Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image

Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk, weißes Emailzifferblatt, röm. Ziffern, reichhaltig graviertes und emailliertes Gehäuse, goldener Zwischendeckel, dieser floral guillochiert und graviert, Durchmesser ca. 28 mm, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 13,5 g, 1 Aufzugsschlüssel, Zifferblatt mit Sprung

Lot #: 310-291077/0002

Opening: €180

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, ein vierfacher Dukaten Gold 986, Gesamtgewicht 15,1 gøg15 Gold 585, ein vierfacher Dukaten Gold 986, Gesamtgewicht 15,1 gøg15

Lot #: 320-142449/0006

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image

Rotgold 750, Hammerautomatik, Ankerwerk, Cal. 139, Kompensationsunruh, cremefärbiges Zifferblatt, aufgesetzte arab. Ziffern und Stundenkeile, Gehäuse Nr. 1202120 und 10202, Durchmesser ca. 33 mm, um 1950, 36,2 g, Zifferblatt fleckig, Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøgu Rotgold 750

Lot #: 310-291077/0006

Opening: €450

Date: 16 May 2019

Image

Gold Weißgold 585, Länge ca. 62,5 cm, 23,8 gøG24 Gold Weißgold 585, Länge ca. 62,5 cm, 23,8 gøG24

Lot #: 320-142518/0001

Opening: €650

Date: 16 May 2019

Image

Armbanduhr, Gold 750, rotvergoldetes Handaufzug Ankerwerk aus Metall, Durchmesser ca. 34 mm, 30,6 g, rückseitige Druckstellen, Gebrauchsspuren, Service wird empfohlenøgu Armbanduhr, Gold 750, rotvergoldetes Handaufzug Ankerwerk aus Metall, Durchmesser ca. 34 mm, 30,6 g, rückseitige Druckstellen

Lot #: 310-291077/0007

Opening: €190

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 21 cm, 16,4 g øG16 Gold 585, Länge ca. 21 cm, 16,4 g øG16

Lot #: 320-142572/0001

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image

Damenring, Weißgold 585, rhodiniert, RW 59, 3,6 g, Tragespurenøg4 Damenring, Weißgold 585, rhodiniert, RW 59, 3,6 g, Tragespurenøg4

Lot #: 310-291159/0001

Opening: €190

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 50,5 cm, 12,5 gøG13 Gold 585, Länge ca. 50,5 cm, 12,5 gøG13

Lot #: 320-142680/0001

Opening: €360

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, rhodiniert, Länge ca. 19,5 cm, 5,6 gøg6 Gold 585, rhodiniert, Länge ca. 19,5 cm, 5,6 gøg6

Lot #: 310-291185/0001

Opening: €170

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, seitlich je drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, ein Saphir, RW 53+, 10,4 g, ein Brillant mit Oberflächenmerkmalen, InnengravurøG10 Gold 585, seitlich je drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct, ein Saphir, RW 53+, 10,4 g, ein Brillant mit Oberflächenmerkmalen, InnengravurøG10

Lot #: 320-142707/0004

Opening: €450

Date: 16 May 2019

Image

Gold 750, ein lilafärbiger Imitationsstein, Imitationssteine, RW 58, 4,9 gøg5 Gold 750, ein lilafärbiger Imitationsstein, Imitationssteine, RW 58, 4,9 gøg5

Lot #: 310-291213/0001

Opening: €180

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 53 cm, 14,1 gøG14 Gold 585, Länge ca. 53 cm, 14,1 gøG14

Lot #: 320-142820/0001

Opening: €450

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Ziergravur, RW 65, 4 gøg4 Gold 585, Ziergravur, RW 65, 4 gøg4

Lot #: 310-291500/0001

Opening: €120

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 71,5 cm, 50,1 gøG50 Gold 585, Länge ca. 71,5 cm, 50,1 gøG50

Lot #: 320-142992/0003

Opening: €1,300

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, tlw. rhodiniert, ein Imitationsstein, aufklappbares Collant, 3,5 gøg4 Gold 585, tlw. rhodiniert, ein Imitationsstein, aufklappbares Collant, 3,5 gøg4

Lot #: 310-291512/0002

Opening: €110

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 50 cm, 20,8 gøG21 Gold 585, Länge ca. 50 cm, 20,8 gøG21

Lot #: 320-143001/0001

Opening: €550

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, tlw. rhodiniert, je ein Imitationsstein, 3,5 g, Steckpatente aus unedlem Metalløg4 Gold 585, tlw. rhodiniert, je ein Imitationsstein, 3,5 g, Steckpatente aus unedlem Metalløg4

Lot #: 310-291512/0003

Opening: €80

Date: 16 May 2019

Image

Weißgold 585, Brillant ca. 0,40 ct, RW 63+, 9,2 gøG9 Weißgold 585, Brillant ca. 0,40 ct, RW 63+, 9,2 gøG9

Lot #: 320-143110/0001

Opening: €750

Date: 16 May 2019

Image

Ring, Gold 585, RW 60, 5 gøg5 Ring, Gold 585, RW 60, 5 gøg5

Lot #: 310-291590/0001

Opening: €360

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 22,5 cm, 27,9 gøG28 Gold 585, Länge ca. 22,5 cm, 27,9 gøG28

Lot #: 320-143282/0011

Opening: €750

Date: 16 May 2019

Image

Gold/Weißgold 585, je ein Brillant, 6,8 gøg7 Gold/Weißgold 585, je ein Brillant, 6,8 gøg7

Lot #: 310-291590/0002

Opening: €260

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 50 cm, 40,9 gøG41 Gold 585, Länge ca. 50 cm, 40,9 gøG41

Lot #: 320-143282/0012

Opening: €1,100

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, drei Brillanten, ein Saphir im Tropfen-Schliff, RW 57, 3,4 gøg3 Gold 585, drei Brillanten, ein Saphir im Tropfen-Schliff, RW 57, 3,4 gøg3

Lot #: 310-291855/0002

Opening: €100

Date: 16 May 2019

Image

Gold Weißgold 750, Länge ca. 21,5 cm, 21,6 gøG22 Gold Weißgold 750, Länge ca. 21,5 cm, 21,6 gøG22

Lot #: 320-143290/0002

Opening: €750

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, geprägtes Muster, Länge ca. 20 cm, 5,2 gøg5 Gold 585, geprägtes Muster, Länge ca. 20 cm, 5,2 gøg5

Lot #: 310-291857/0001

Opening: €160

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Länge ca. 51 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, 22,8 gøG23 Gold 585, Länge ca. 51 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluß, 22,8 gøG23

Lot #: 320-143411/0001

Opening: €600

Date: 16 May 2019

Image

Gold/Rotgold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 17,8 g, Gebrauchsspuren, Schnäpper erneuertøg18 Gold/Rotgold 585, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 17,8 g, Gebrauchsspuren, Schnäpper erneuertøg18

Lot #: 310-291964/0002

Opening: €500

Date: 16 May 2019

Image

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, Datum, Stoppfunktion, weißes Zifferblatt mit aufgesetzte Stundenbalken, Hilfszifferblätter für 30 min-, 24h Anzeige mit 60 Sekunden, Ref. Nr. AR1807, Gehäusenr. 111508, Durchmesser ca. 46 cm, 72,8 g, Lederband tlw. eingerissen, leichte Gebrauchsspuren, Etui

Lot #: 310-295069/0001

Opening: €70

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, tlw. mattiert, ein Achtkantdiamant, RW 63, 5,8 gøg5 Gold 585, tlw. mattiert, ein Achtkantdiamant, RW 63, 5,8 gøg5

Lot #: 310-292010/0001

Opening: €170

Date: 16 May 2019

Image

Gold 585, Wien-Weltstadt und Donaumetropole, polierte Platte, à ca. 3,1 g, in Hüllen, Begleitkarten, Plan von Wien Innere Stadt, Etuiøx Gold 585, Wien-Weltstadt und Donaumetropole, polierte Platte, à ca. 3,1 g, in Hüllen, Begleitkarten, Plan von Wien Innere Stadt, Etuiøx

Lot #: 322-737190/0002

Opening: €2,400

Date: 16 May 2019