Schmuck und Uhren

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 18.07.2019

Back

Image
Massive Schmuckstein Armspange

Gold 750, tlw. Ziergravur auch innen, ein oval facettierter Amethyst, je zwei Turmaline und Citrine im Smaragd-Schliff, massive Ausführung, 137,1 gøg120

Lot #: 301-436006/0001

Opening: €5,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Anhänger an Halsreif

Gold/Weißgold/Rosegold 585, Brillanten zus. ca. 0,35 ct, an Halsreif Gold 585, abnehmbar, 13,6 gøg14

Lot #: 301-436393/0007

Opening: €700

Date: 18 Jul 2019

Image
IWC

Armbanduhr, Edelstahl, Quarz, Werknr. 2323043, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, geschraubter Gehäuseboden, Nr.: 2273866, Ref. Nr.: 3801, um 1978, Faltschließe, Durchmesser ca. 30x 37 mm, 65,9 g, Tragespuren, Service wird empfohlenøx

Lot #: 301-401353/0001

Opening: €380

Date: 18 Jul 2019

Image
Design Brillant Damenring

Gold/Weißgold 585, zwei Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, RW 58, 7,7 gøg8

Lot #: 301-410730/0001

Opening: €360

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Gold Weißgold 585, RW 54, 14,4 g, Brillant mit äußeren Merkmalenøg14

Lot #: 301-416066/0001

Opening: €700

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Collier zus. ca. 0,55 ct

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 43 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 34,5 gøG34

Lot #: 301-416538/0004

Opening: €1,000

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Armband zus. ca. 1,20 ct

Gold 585, vier Brillanten, Panzermuster facettiert, Länge ca. 20,5 cm, 20,3 gøg20

Lot #: 301-418379/0001

Opening: €1,800

Date: 18 Jul 2019

Image
Kulturperlen Brillant/ Smaragd Armband

Steckschließe Gold 750, Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, Smaragde, eine Kulturperle, 2-reihig, Länge ca. 19 cm, Sicherheitsverschluss, 32,3 g øg6

Lot #: 301-419364/0002

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantsolitär 0,54 ct (grav.)

Herrenring, Weißgold 585, RW 61, 6 gøg6

Lot #: 301-419416/0001

Opening: €450

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Damenring "Masche"

Weißgold 585, tlw. mattiert und seitlich durchbrochen gearbeitet, Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, RW 62, Ringschiene rissig, 9,7 gøg10

Lot #: 301-419416/0002

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,35 ct

Ring, Gold 585, gerillte Fasson, RW 55, 9,5 gøg10

Lot #: 301-419497/0006

Opening: €380

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Armreif zus. ca. 0,90 ct "Schleifen"

Gold/Weißgold 585, Achtkantdiamanten, seitliche Steckschließe und tlw. durchbrochen gearbeitet, Sicherheitsverschluss, -kette mit Springring, 22,6 gøg22

Lot #: 301-419778/0007

Opening: €900

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Anhänger "Fische"

Gold 585, zwei Brillanten als Augen, massive Ausführung, 16,7 gøg17

Lot #: 301-419805/0001

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Diamant Amethyst Anhänger zus. ca. 0,60 ct

Gold/Weißgold 585, im Mittel ein größerer Brillant, ca. 0,25 ct, seitlich oben je zwei kleinere Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, im beweglichen Collant und unten seitlich je zwei Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, ein facettierter Amethyst im Smaragd-Schliff, 10,8 gøg7

Lot #: 301-420057/0001

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Blätterbrosche

Gold/Weißgold 585, fünf Brillanten, zus. ca. 0,30 ct, zwei gravierte Schmucksteine in Blattform, 3,5 g, rückseitig Kleberesteøg3

Lot #: 301-420057/0002

Opening: €120

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Smaragd Armreif "Schlangen"

Gold/Roségold 750, Brillanten, zus. ca. 0,20 ct, vier Smaragde im Navette-Schliff als Augen, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, massive Ausführung, 28,6 gøg29

Lot #: 301-435542/0002

Opening: €1,100

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Rubin Brosche "Blume"

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, im Mittel ein Rubin, ca. 0,25 ct, geschnittener Bergkristallblütenblätter, 8,5 g, Zinnlotstelle, Bergkristall lockerøg3

Lot #: 301-435838/0002

Opening: €240

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Damenring zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 585, drei Brillanten, RW 57, 3,1 g, ein Brillant fehlt, Krappenfassung sollte überarbeitet werdenøg3

Lot #: 301-435980/0003

Opening: €360

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Anhänger zus. ca. 2,25 ct

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, ein oval facettierter Saphir, ca. 1,70 ct, 2,6 g, Umarbeitungøg2

Lot #: 301-436175/0001

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Saphir Damenring zus. ca. 0,85 ct

Weißgold 585, Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, ein Saphir, ca. 0,40 ct, RW 55, 3,3 gøg3

Lot #: 301-436175/0005

Opening: €320

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Memoryring zus. ca. 0,70 ct

Weißgold 750, Diamanten im Princess-Schliff, RW 54, 2,8 gøg3

Lot #: 301-436179/0001

Opening: €450

Date: 18 Jul 2019

Image
"WEMPE" Brillant Damenring zus. ca. 0,40 ct

Gold 750, Brillanten, Erzeugnis der Firma WEMPE, RW 55, 2,9 gøg3

Lot #: 301-436205/0001

Opening: €340

Date: 18 Jul 2019

Image
Zopfmuster Endloshalskette

Gold 585, mattiert, Länge ca. 86 cm, 37,7 gøg38

Lot #: 301-436208/0002

Opening: €1,100

Date: 18 Jul 2019

Image
Diamant Armband

Gold ca. 580, zwei Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,15 ct, drei synth. Rubine, Steckschließe, Sicherheitskettchen, österr. Amtspunze 1872-1922, 24 g, ein Rubin ausgebrochen, liegt lose beiøx

Lot #: 301-436316/0009

Opening: €900

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Demantoid Damenring

Weißgold 750, Ringschiene tlw. durchbrochen gearbeitet, Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, sieben Demantoide, RW 56, 15,3 gøg15

Lot #: 301-436385/0001

Opening: €1,300

Date: 18 Jul 2019

Image
Moderner (beh.) Topas Damenring

Gold/Weißgold 750, ein behandelter facettierter Topas, RW 58, 13 gøg12

Lot #: 301-436450/0001

Opening: €500

Date: 18 Jul 2019

Image
Smaragd Brillant Damenring

Gold 585, Brillanten, zus. ca. 0,50 ct, ein Smaragd, RW 53, 3,7 gøg4

Lot #: 301-436462/0001

Opening: €400

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillant Damenring zus. ca. 0,65 ct

Weißgold 585, drei Brillanten, RW 53, 3,1 gøg3

Lot #: 301-436530/0002

Opening: €600

Date: 18 Jul 2019

Image
Moderner (Beh.) Topas Diamant Damenring

Gold 585, zwei Diamanten im Baguette-Schliff, zus. ca. 0,40 ct, zwei behandelte Topase im Phantasie-Schliff, massive Ausführung, RW 57, 26,9 gøg25

Lot #: 301-436704/0001

Opening: €1,200

Date: 18 Jul 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,85 ct

Damenring, Weißgold 585, RW 53, 2,7 gøg3

Lot #: 301-436738/0002

Opening: €1,500

Date: 18 Jul 2019