Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 17.07.2019

Back

Image
Calice in argento, Londra 1884

Calice in argento, Londra 1884 gr.145, altezza cm 17,5

Lot #: 32

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo

Calamaio e coppa in argento, Inghilterra XX secolo altezze cm 6 e cm 10, coppa gr. 99

Lot #: 34

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
Two bottles, different manufactures, 18-1900s

Two bottles, different manufactures, 18-1900s Molten, embossed and chiselled silver and cut glass. H 15.5cm and 15cm

Lot #: 35

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
A sterling silver flask, GB/USA, 1900s

A sterling silver flask, GB/USA, 1900s Molten, embossed, chiselled and perforated sterling silver and glass. H 14.5cm

Lot #: 36

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto di posate in argento

Lotto di posate in argento gr. 900 circa

Lot #: 37

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image

Lot #: 38

Estimate: €350 - €400

Date: 17 Jul 2019

Image

Cinque coppette in argento baccellate, argenteria veneta del XX secolo bordo decorato con bacellatura tortili, gr. 210, cm 8x4

Lot #: 39

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jul 2019

Image

Scatola porta pettine in argento sterling con monogramma con corona, USA XX secolo cm 19x6x4, gr. 185

Lot #: 40

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
Coppia di ventoline in argento sbalzato, XIX secolo

Lot #: 41

Estimate: €150 - €180

Date: 17 Jul 2019

Image
A centrepiece, France, 1900s

A centrepiece, France, 1900s Molten and chiselled silver

Lot #: 42

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo

Teiera in argento, manifattura italiana del XX secolo gr. 380, altezza cm 18

Lot #: 43

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image

Servizio da tè e caffè in argento con lattiera e zuccheriera, manici in avorio, XX secolo gr.2200, altezza cm 27

Lot #: 44

Estimate: €700 - €800

Date: 17 Jul 2019

Image

Vaschetta ovale con bordo bombato e riccamente lavorato con motivi a volute, XIX secolo cm 11x9x4,2

Lot #: 45

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
A candle holder, Codevilla, Genoa, 1900s

A candle holder, Codevilla, Genoa, 1900s Molten and chiselled silver, silversmith Codevilla

Lot #: 46

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image

Lot #: 47

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image
Acquasantiera in argento, Genova XX secolo

Acquasantiera in argento, Genova XX secolo cm 17x12, gr. 110

Lot #: 48

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jul 2019

Image
Calice in argento, Londra fine XIX secolo

Calice in argento, Londra fine XIX secolo gr.120, altezza cm 13,8

Lot #: 50

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image

Servizio da toeletta in vetro con coperchi argento, XX secolo composto da tre pezzi

Lot #: 51

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
A sugar bowl, W. Hall, London, 1840

A sugar bowl, W. Hall, London, 1840 Molten, embossed and chiselled silver

Lot #: 52

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image
Coppia candelieri in argento, inizio XX secolo

Coppia candelieri in argento, inizio XX secolo nel lotto anche un altro candeliere piccolo in vetro, gr. 680 (basi appesantite), altezza cm 27

Lot #: 53

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto figurine in lamina

Lotto figurine in lamina

Lot #: 54

Estimate: €10 - €10

Date: 17 Jul 2019

Image
A tray, Veneto, second half of the 18th century

A tray, Veneto, second half of the 18th century A small tray in molten, embossed and chiselled silver

Lot #: 55

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image

Ciotola in argento fuso e traforato, manifattura italiana del XX secolo cm 15x8

Lot #: 56

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jul 2019

Image
A silver basket, 1800s

A silver basket, 1800s 150gr, 17cm

Lot #: 57

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jul 2019

Image

Candeliere in argento fuso e cesellato raffigurante paggio con coppa, manifattura d’oltralpe del XIX-XX secolo (apparentemente privo di punzonatura) gr.150, cm 14

Lot #: 58

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image

Set di tre posate in argento in custodia Clementi Bologna XX secolo gr.140

Lot #: 59

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jul 2019

Image

A box in molten, embossed and chiselled silver, Austro-Hungarian manufacture. Stamps for the city of Lwow in use from 1867 to 1921 and for silversmith S.R. Corpo parallelepipedo svasato con larghe costolature poggiante su piedi zoomorfi e presa a foggia di fiore. gr. 389, cm 13x9x11

Lot #: 60

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image

A glass in embossed and chiselled silver with a crowned monogram, Copenhagen 19th century cm 6,5x6, gr. 40

Lot #: 62

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto di due scatoline in argento e portasigarette inglese

Lot #: 63

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto misto di oggetti in argento

Lotto misto di oggetti in argento gr 1500

Lot #: 64

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019