Silvers

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 17.07.2019

Back

Image
Oliera, zuccheriera e portaghiaccio in argento

Oliera, zuccheriera e portaghiaccio in argento gr 1100

Lot #: 96

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image

Bottiglia in vetro ed argento sterling, probabilmente USA XX secolo Vetro inciso alla mola con motivi floreali e finimenti in argento traforato e cesellato con motivi di gusto settecentesco cm 9x9x24

Lot #: 97

Estimate: €120 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Insieme di piattini e posate in argento

Insieme di piattini e posate in argento gr. 1700

Lot #: 98

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jul 2019

Image
Vassoio in argento con teiera, due lattiere, 1 zuccheriera e 5 bicchierini

Vassoio in argento con teiera, due lattiere, 1 zuccheriera e 5 bicchierini gr. 850

Lot #: 100

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Insieme di argenti inglesi

Insieme di argenti inglesi forbici, servizio da tavolo (7 pezzi) gr.360, paletta da dolce gr.200 lordi

Lot #: 101

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Two coasters, England, 1900s

Two coasters, England, 1900s Molten, chiselled and gilt silver. 230gr, diam 11.5cm

Lot #: 102

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image

Twelve silver fruit knives, marks for Paris used from 1797 to 1803 an by the silversmith, France 18th-19th century manici in madreperla, cm 20 circa, gr. 140 circa

Lot #: 103

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jul 2019

Image

Lotto di quattro zuccheriere di cui due con coperchio in argento e due a vaschetta in metallo argentato, Italia XX secolo argento gr. 400

Lot #: 104

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jul 2019

Image
A candle holder, Germany, 1800s

A candle holder, Germany, 1800s Molten, embossed and chiselled silver. 400gr, H 27cm

Lot #: 105

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto di medaglie e monete in argento e metallo

Lot #: 106

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image

Un piatto e quattro piattini, argenteria artistica Italiana, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945 bordo mistilineo nervato con volute incise gr.1900, cm 31,5 e cm 20

Lot #: 107

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image
Alzata, zuccheriera, brocchetta e posate spaiate in argento

Alzata, zuccheriera, brocchetta e posate spaiate in argento gr. 1100

Lot #: 108

Estimate: €300 - €350

Date: 17 Jul 2019

Image

Lot #: 109

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jul 2019

Image
A silver tankard with lid, London 1812

A silver tankard with lid, London 1812 altezza cm 18; gr. 560

Lot #: 110

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image
Legumiera in argento con coperchio Alessandria XX secolo

Legumiera in argento con coperchio Alessandria XX secolo gr 2475

Lot #: 111

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jul 2019

Image
Portasigarette in argento, Londra fine XIX secolo

Portasigarette in argento, Londra fine XIX secolo gr.70, cm 10x6,5

Lot #: 112

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
A sugar shaker, Sheffield, 1937

A sugar shaker, Sheffield, 1937 Molten, chiselled and perforated silver. Unidentified silversmith HA. 310gr, H 20cm

Lot #: 114

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jul 2019

Image

A pair of holy water fonts in embossed and chiselled silver foil; wood. Genoa, Torretta mark for the year 1823 Immacolata Concezione e Crocifissione contornate da festoni di fiori angolari; vaschette decorate da foglie lanceolate. Cornici in essenza di noce e ulivo con quattro piccole margherite

Lot #: 115

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image
Samovar in argento con elementi in avorio, Londra 1872, argentiere GF

Samovar in argento con elementi in avorio, Londra 1872, argentiere GF altezza cm 26, gr. 845

Lot #: 116

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image
A silver tea-pot, German marks, late 19th century

A silver tea-pot, German marks, late 19th century corpo ovale costolato poggiante su quattro piedini, presa floreale, manico sagomato con applicazioni in avorio, gr. 430, altezza cm 16

Lot #: 117

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jul 2019

Image
A silver coffee pot, Paris, 1794 title mark, maker's mark D.C.

A silver coffee pot, Paris, 1794 title mark, maker's mark D.C. Corpo piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo, alto beccuccio laterale scanalato e manico in legno tornito, stemma nobiliare inciso gr. 680, altezza cm 23

Lot #: 118

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jul 2019

Image

Caffettiera in argento con manico in legno, Austria fine XIX secolo altezza cm 26, gr. 800

Lot #: 119

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo

Biscottiera in cristallo e argento. Firenze XX secolo altezza cm 13,5, diametro cm 19,5

Lot #: 120

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Lotto composto da monete

Lotto composto da monete gr.1600 circa

Lot #: 121

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jul 2019

Image

A model of the Bon Homme Ricard vessel in molten, embossed, chiselled and perforated silver on an onyx base. Italy, 20th century gr. 300, cm 14x18

Lot #: 123

Estimate: €50 - €80

Date: 17 Jul 2019

Image

Lotto composto da tre forchette, tre coltelli con manici in madreperla, due cucchiai, frulla champagne e mostardiera, Londra XIX secolo

Lot #: 124

Estimate: €80 - €100

Date: 17 Jul 2019

Image
Six silver spoons, Italy, 1700s

Six silver spoons, Italy, 1700s Unidentified silversmith's mark. 460gr, 19.5cm

Lot #: 125

Estimate: €250 - €300

Date: 17 Jul 2019

Image
Servizio da caffè in argento e ceramica, XX secolo

Lot #: 126

Estimate: €100 - €150

Date: 17 Jul 2019

Image
Copertura in argento

Copertura in argento cm 29x21

Lot #: 127

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019

Image
An oval medallion, Italy or Spain, 1600s

An oval medallion, Italy or Spain, 1600s Embossed, chiselled and partially gilt silver with a miniature of St. Stephen. 70gr gross weight, 7.8cm

Lot #: 128

Estimate: €200 - €250

Date: 17 Jul 2019