SØR RUSCHE COLLECTION - INSIDE/OUTSIDE – ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Date of the auction: 18.02.2020

Back

Image

Attoe, Dan
1975 Bremerton, Washington
Low Cumulus clouds
2004. Öl auf Holz. 13 x 18cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Definitely lower Just over the Mississippi from Illinois Low Cumulus clouds Dan Attoe 2004. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Baribeaud, Edouard
1984 Versailles
A un déclic près (Mit einem Mausklick)
2011. Tusche auf Papier. 41 x 31cm. Monogrammiert und datiert verso: EB (ligiert) 2011.
Zustand:
Alle vier Ecken zeigen Reste zweier alter Montierungen und sind bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Lot #: 3

Estimate: €700 - €900

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Gröszer, Marc
1973 Berlin
Tora Bora
2010. Tusche auf Sperrholz. 19,5 x 32cm. Signiert, datiert und betitelt verso: TORA BORA GRÖSZER 2010. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in einem tadellosen Zustand.

Provenienz:
- Wendt + Friedmann Galerie, Berlin
2010. India ink on

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Hüller, Volker
1976 Forchheim
Friedhof
2009. Mischtechnik auf Bütten. 36,5 x 31cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Hueller 2009 Friedhof.
Zustand:
Obere rechte Ecke mit Delle. Partiell leichte Griffspuren. Verso an den oberen beiden Ecken Reste von Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Kardinal, Mandy
Greifswald
Viaggio in Italia No. I-VI
6-teiliges Werk. 2013. Polaroid SX-70 auf Impossible CR Papier. Jeweils an allen vier Kanten montiert in ein Einzelpassepartout, ein Diptychon-Passepartout und ein Triptychon-Passepartout. Jeweils 8 x 8cm (jeweils 11 x 9cm). Signiert, datiert

Lot #: 38

Estimate: €700 - €900

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Klassen, Andrey
1984 Irkutsk
Dream, dream, dream
2010. Tusche und Aquarell auf Papier. 30 x 42cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: "Dream, dream, dream" Klassen 2010 Tusche auf Papier.
Zustand:
Unten rechts am Rand leicht knickfaltig. Unten mittig am Rand heller gelber Fleck. Oben

Lot #: 41

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Ksiazek, Pawel
1973 Andrychów/Polen
Church
2008. Öl auf Leinwand. 40 x 50cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: "CHURCH", 50 x 60 cm [sic.], 2008 P. Ksiazek.
Zustand:
Alle vier Ecken leicht berieben. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie

Lot #: 49

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Lang, Andréas
1965 Zweibrücken/Palatinat
Drachenfels
2002. Pigment Print auf Papier. 60 x 39,5cm (60 x 39,5cm). Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert. Ex. 2/6.
Zustand:
Die Ecken unten minimal berieben.

Provenienz:
- Direkt vom Künstler
2002. Pigment print on paper. 60 x 39,5cm

Lot #: 51

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Megerle, Daniel
1977 Geisingen/Baden
Kronstadt (Was zu tun ist)
2009. Aquarell, Gouache und Tusche auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 50,5 x 65cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Daniel Megerle "Kronstadt (Was zu tun ist)" Dezember 2009 Hamburg.
Zustand:
Verso Reste von alter

Lot #: 61

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Meister, Katharina
1981 Karlsruhe
Ohne Titel
2011. Mischtechnik auf Papier. 43 x 25cm. Signiert und datiert verso: Meister 2011.
Zustand:
Verso Reste von Montierungen sowie Durchschlag von Farbe und Klebstoff. Die beiden unteren Ecken bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten

Lot #: 62

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Schnell, David
1971 Bergisch Gladbach
Mikado, Rast und Pollen. Konvolut von 3 Linoldrucken
2008. Linoldruck auf Papier. 21,5 x 14,5 - 15 x 21,5cm (32,5 x 25 - 25,5 x 31,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 1/20.
Zustand:
Alle Werke in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Galerie EIGEN + ART

Lot #: 89

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Seidel, Slava
1974 Krywyj Rih/ Ukraine
Cupula II
2010. Sepiatusche auf Papier. 99,5 x 69cm. Signiert und datiert unten rechts: Slava Seidel 10. Sowie signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Slava Seidel "Cupula II" 2010 (Tusche, Papier).
Zustand:
Zwei Ecken mit Stecknadellöchern. Ansonsten

Lot #: 93

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Thiele, Kathrin
1980 Wolfen
Draußen vor der Tür
2010. Acryl auf Leinwand. 63 x 53cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Draußen vor der Tür / Kathrin Thiele / 2010. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand
2010. Acrylic on canvas. 63 x 53cm. Signed

Lot #: 100

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Tübke, Werner
1929 Schönebeck - 2004 Leipzig
Kornfeld bei Markkleeberg
1955. Aquarell auf Papier. 24 x 55,5cm. Signiert und datiert oben mittig: Tübke 1955.
Zustand:
Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Schwind

Lot #: 107

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Wasmuht, Corinne
1964 Dortmund
Ohne Titel (Skizzen)
4-teiliges Werk. Fotografie auf Fotopapier. 26 x 36cm (13 x 18cm).
Die Fotografien haben keine Titel, da es sich um Fotos handelt, die als Skizzen zu Corinne Wasmuhts Gemälden gedient haben.

Zustand:
Sehr feine, oberflächliche Kratzer. Die

Lot #: 110

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Wasmuht, Corinne
1964 Dortmund
Ohne Titel (Skizzen)
4-teiliges Werk. Fotografie auf Fotopapier. 26 x 36cm (je 13 x 18cm).

Zustand:
Verso Reste alter Montierung. Ansonsten

Lot #: 111

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

BAAL (Mohamad-Said Baalbaki)
1974 Beirut, Libanon
Überreste 2
2010. Öl auf Spanholzplatte. 50 x 70cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: Baal Berlin 2010. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:
Die Ecke unten links bestoßen. Am rechten Bildrand minimale ausgebesserte Stelle.
Ansonsten

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
Smoggy 2
2013. Farblithografie auf Papier. 34 x 45cm (39 x 49cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 18/20.
Zustand:
Die Ecke oben links leicht bestoßen. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Kleindienst, Leipzig

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Baumgärtel, Tilo
1972 Leipzig
Tor
2006. Lithographie auf Bütten. Auf Karton montiert. 35 x 51cm (39 x 35,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 20/50.
Zustand:
Im linken unteren Eckbereich Knickfalte. Verso Reste von alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Behrendt, Daniel
1980 Stendal
Schädel
2007. Öl auf Leinwand. 70 x 60cm. Signiert, datiert und betitelt verso: Daniel Behrendt "Schädel" 2007.
Zustand:
An den Ecken und Kanten partiell Farbabplatzer. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Epikur

Lot #: 6

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Bercea, Marius
1979 Cluj, Rumänien
Ohne Titel
2011. Öl auf Leinwand. 25,5 x 35cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: "untitled" 2. 11 m. bercea.
Zustand:
Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Blain Southern, London/Berlin/New York
2011. Oil on canvas. 25,5 x 35cm. Signed

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Bierstedt, Ina
1965 Salzwedel
Bonsai
2007. Öl und Acryl auf Leinwand. 70 x 100cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso: Ina Bierstedt "Bonsai" 2007 70 x 100 cm Acryl/Öl.
Zustand:

Provenienz:
- Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin
2007. Oil

Lot #: 8

Estimate: €700 - €900

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Burger, Sebastian
1980 Magdeburg
Cloud
2007. Öl auf Leinwand. 63 x 52,5cm. Signiert und datiert verso: S. BURGER 2007.
Zustand:
Im rechten unteren Eckbereich weißer Strich wie von Kreide. Untere linke Ecke ist berieben. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Burkhardt, Franz
1966 Wolfenbüttel
Gestrüpp
2013. Mischtechnik auf Papier. Auf Karton montiert. 29 x 21cm. Bezeichnet oben links: aufhören Weiss nicht (?). Sowie signiert und datiert unten rechts: Franz 2013. Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:

Lot #: 10

Estimate: €250 - €350

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Cerutti, Manuele
1976 Turin
Three Logs in a Corner
2011. Öl auf Leinwand. 41 x 63cm. Signiert und datiert verso: Manuele Cerutti 2011. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Zustand:

Provenienz:
- 401contemporary, Berlin
2011. Oil on canvas. 41 x 63cm. Signed

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Cienski, Marcin
1976 Krakau
Ohne Titel
2008. Öl auf Leinwand. 18 x 24cm. Signiert und datiert verso: M. Cienski ´08. Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Das Werk ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers aufgeführt (www.marcincienski.com).

Zustand:
Im rechten unteren Bildbereich kleiner weißer

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Delane, Olga
1977 Krasnokamensk/Russland
Nr. 11 aus der Serie "Steppe"
2010. C-Print auf Papier. Auf Dibond kaschiert. 67,5 x 100,5cm Ex. 1/6.
Zustand:

Provenienz:
- Galerie DIEHL, Berlin
11 from the Series "Steppe". 2010. C-print on paper. Laid down on

Lot #: 13

Estimate: €150 - €250

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Delane, Olga
1977 Krasnokamensk/Russland
Nr. 10 aus der Serie "Steppe"
Zustand:

Provenienz:
- Galerie DIEHL, Berlin
10 from the Series "Steppe". 2010. C-print on paper. Laid down on

Lot #: 14

Estimate: €150 - €250

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
Ohne Titel
2004. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm. Signiert und datiert verso: Dörre 04.
Zustand:
Die beiden unteren Ecken minimal berieben. Mittig ein kleiner Farbabplatzer. Ansonsten befindet sich das Werk in gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 18 Feb 2020, 18:00

Image

Dörre, Jan
1967 Arnstadt
Ein Zeichen
2010. Öl und Eitempera auf Leinwand. 40 x 50cm. Signiert und datiert verso: Dörre '11.
Zustand:
Am unteren Rand partiell minimal anhaftende Papierreste. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Feb 2020, 18:00