Swiss Art

Christie's
1 December 2008, Kunsthaus Zurich, Grosser Vortragssaal

Date of the auction: 01.12.2008

Back

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
konzentration von elementarfarben, 1965
MAX BILL (1908-1994) konzentration von elementarfarben, 1965 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1965' , auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill zürich konzentration von elementarfarben 1965' Öl auf

Lot #: 1

Estimate: CHF18,000 - CHF25,000

Date: 1 Dec 2008

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
strahlung zu gelb, 1972
MAX BILL (1908-1994) strahlung zu gelb, 1972 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1972' , auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill strahlung zu gelb 1972' Öl auf Leinwand 33 x 33 cm

Lot #: 2

Date: 1 Dec 2008

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
stabilisierter kern, 1962
MAX BILL (1908-1994) stabilisierter kern, 1962 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1962' , auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill stabilisierter kern 1962' Öl auf Leinwand 62 x 62 cm

Lot #: 3

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 1 Dec 2008

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
vier weisse felder, 1969
MAX BILL (1908-1994) vier weisse felder, 1969 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1969' , auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill vier weisse felder 1969' Öl auf Leinwand 120 x 120 cm

Lot #: 4

Date: 1 Dec 2008

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
einheit aus drei gleichen zylindern, 1966
MAX BILL (1908-1994) einheit aus drei gleichen zylindern, 1966 signiert und datiert 'bill 1966' Messing verchromt H: ca. 30 cm

Lot #: 5

Estimate: CHF60,000 - CHF80,000

Date: 1 Dec 2008

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
Farbstift-Studien, 1977
MAX BILL (1908-1994) Farbstift-Studien, 1977 datiert '2-10-77 13-11-77' Farb- und Bleistift auf Papier 14,7 x 21 cm

Lot #: 6

Estimate: CHF2,500 - CHF3,000

Date: 1 Dec 2008

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
milde zonen, 1959-69
MAX BILL (1908-1994) milde zonen, 1959-69 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1959-69' , auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill 1959-69 milde zonen' Öl auf Leinwand 40 x 40 cm

Lot #: 7

Estimate: CHF30,000 - CHF40,000

Date: 1 Dec 2008

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
konstruktion um das thema 3:4:5, 1980
MAX BILL (1908-1994) konstruktion um das thema 3:4:5, 1980 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1980' , rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill konstruktion um das thema 3:4:5. 1980.' Öl auf

Lot #: 8

Estimate: CHF100,000 - CHF150,000

Date: 1 Dec 2008

Image
PETER FISCHLI & DAVID WEISS (1952 1946)

Ohne Titel (Blumenbild), 1998 (EA)
PETER FISCHLI & DAVID WEISS (1952 1946) Ohne Titel (Blumenbild), 1998 (EA) unten links nummeriert 'E.A.' , unten rechts signiert 'David Weiss Fischli' Colorprint auf Papier 74 x 107 cm

Lot #: 9

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 1 Dec 2008

Image

Schallplatte (11/26)
PETER FISCHLI & DAVID WEISS (1952 1946) Schallplatte (11/26) signiert, nummeriert und bezeichnet 'Fischli David Weiss XI/XXVI EDITION FOR PARKETT' Multiple mit schwarzem Berakryl in Papierplattenalbum Durchmsser: ca. 52 cm

Lot #: 10

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Dec 2008

Image
RÉMY ZAUGG (1943-2005)

RÉMY ZAUGG (1943-2005)
Un rien, 1988
RÉMY ZAUGG (1943-2005) Un rien, 1988 rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert 'R. Zaugg 1988' Acryl auf Leinwand 65 x 65 cm

Lot #: 12

Date: 1 Dec 2008

Image
WILLY SPILLER (1947)

WILLY SPILLER (1947)
Huckepack, 1970-2001 (11/15)
WILLY SPILLER (1947) Huckepack, 1970-2001 (11/15) rückseitig signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert 'HUCKEPACK 1970-2001 11/15 Willy Spiller' Colorprint auf Papier 29,9 x 42,1 cm

Lot #: 15

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 1 Dec 2008

Image
DAVID WEISS (1946)

DAVID WEISS (1946)
Sammelnummer von 3 Zeichnungen, 1977/78
DAVID WEISS (1946) Sammelnummer von 3 Zeichnungen, 1977/78 unten rechts signiert und datiert 'Weiss 77' /unten links monogrammiert und datiert 'DW 78' /nicht signiert Fettkreide auf Papier 9,3 x 13,2 cm/10,6 x 15,9 cm/11,1 x 18,5 cm (3

Lot #: 16

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Dec 2008

Image

Ohne Titel (Flughafen Paris), 2008 (42/100)
PETER FISCHLI & DAVID WEISS (1952 1946) Ohne Titel (Flughafen Paris), 2008 (42/100) unten mittig signiert 'Fischli D. Weiss' Offsetdruck, dreiteilig je 130 x 83 cm

Lot #: 17

Estimate: CHF2,000 - CHF4,000

Date: 1 Dec 2008

Image

Der Lauf der Dinge, 1987
PETER FISCHLI & DAVID WEISS (1952 1946) Der Lauf der Dinge, 1987 Mixed Media Installation, 16mm Filmrolle zwei Glasvitrinen, je 145 x 145 x 57 cm

Lot #: 19

Estimate: CHF900,000 - CHF1,500,000

Date: 1 Dec 2008

Image
TERESA HUBBARD & ALEXANDER BIRCHLER (1965 1962)

Stripping, 1998 (Auflage von 5)
TERESA HUBBARD & ALEXANDER BIRCHLER (1965 1962) Stripping, 1998 (Auflage von 5) C-Print auf Aluminium 145 x 180 cm

Lot #: 20

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 1 Dec 2008

Image

Arsenal (Projection in empty theatre), 2000 (3/6)
TERESA HUBBARD & ALEXANDER BIRCHLER (1965 1962) Arsenal (Projection in empty theatre), 2000 (3/6) C-Print auf Aluminium 165 x 220 cm

Lot #: 21

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 1 Dec 2008

Image
BALTHASAR BURKHARD (1944)

BALTHASAR BURKHARD (1944)
Welle, 1995
BALTHASAR BURKHARD (1944) Welle, 1995 Schwarzweiss-Fotografie auf Papier, Originalrahmen 120 x 150 cm

Lot #: 22

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 1 Dec 2008

Image
FERDINAND HODLER (1853-1918)

FERDINAND HODLER (1853-1918)
Rückzug von Marignano, Detail, um 1897/98
FERDINAND HODLER (1853-1918) Rückzug von Marignano, Detail, um 1897/98 unten rechts mit Bleistift signiert 'Ferd. Hodler' und unten links in Platte signiert 'F. Hodler' Vernis-mou 28,5 x 19 cm (Plattengrösse

Lot #: 25

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Dec 2008

Image
AUGUST HEER (1867-1922)

AUGUST HEER (1867-1922)
Büste Ferdinand Hodler, 1915
AUGUST HEER (1867-1922) Büste Ferdinand Hodler, 1915 seitlich signiert und datiert 'A. HEER 1915' , vorne bezeichnet 'FERD. HODLER' Bronze H: ca. 46 cm

Lot #: 26

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 1 Dec 2008

Image
FERDINAND HODLER (1853-1918)

FERDINAND HODLER (1853-1918)
'Rückzug von Marignano' , Studie zu Karton III, 1897/98
FERDINAND HODLER (1853-1918) 'Rückzug von Marignano' , Studie zu Karton III, 1897/98 Tusche und Bleistift auf Pauspapier über Karton, nummerierte Figuren 28 x 22 cm (Lichtmass

Lot #: 27

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Dec 2008

Image
HANS BERGER (1882-1977)

HANS BERGER (1882-1977)
Landschaft, 1907
HANS BERGER (1882-1977) Landschaft, 1907 unten links signiert und datiert 'H. Berger 1907' Öl auf Leinwand 38 x 46 cm

Lot #: 28

Estimate: CHF12,000 - CHF15,000

Date: 1 Dec 2008

Image
EDOUARD VALLET (1876-1929)

EDOUARD VALLET (1876-1929)
Paysan de Savièse, 1911
EDOUARD VALLET (1876-1929) Paysan de Savièse, 1911 unten rechts signiert und datiert 'ED. VALLET 1911' Tusche auf Papier über Karton 31,5 x 22,7 cm

Lot #: 30

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 1 Dec 2008

Image
JOHANN ADOLF STÄBLI (1842-1901)

Landschaft, 1895
JOHANN ADOLF STÄBLI (1842-1901) Landschaft, 1895 unten links signiert und datiert 'Adolf Stäbli. 1895. München' Öl auf Leinwand 151 x 134,5 cm

Lot #: 31

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 1 Dec 2008

Image
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Sitzender Rückenakt
THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) Sitzender Rückenakt unten rechts signiert 'Steinlen' Öl auf Leinwand 54 x 44 cm

Lot #: 33

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Dec 2008

Image
ADRIEN HOLY (1898-1978)

ADRIEN HOLY (1898-1978)
La Toilette, 1947
ADRIEN HOLY (1898-1978) La Toilette, 1947 oben rechts signiert und datiert 'A. Holy 47' Öl auf Leinwand 92 x 73 cm

Lot #: 35

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Dec 2008

Image
WALTER HELBIG (1878-1968)

WALTER HELBIG (1878-1968)
Frauenakt mit Hund in Bucht
WALTER HELBIG (1878-1968) Frauenakt mit Hund in Bucht unten links signiert 'W Helbig' Öl auf Leinwand 83 x 63 cm

Lot #: 39

Date: 1 Dec 2008

Image
ADOLF HERBST (1909-1983)

ADOLF HERBST (1909-1983)
Sitzender Akt, um 1962
ADOLF HERBST (1909-1983) Sitzender Akt, um 1962 unten links signiert 'Herbst' Öl auf Leinwand 92 x 73 cm

Lot #: 40

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 1 Dec 2008

Image
ADOLF HERBST (1909-1983)

ADOLF HERBST (1909-1983)
Musizierender Harlekin mit zwei Mädchen, 1953
ADOLF HERBST (1909-1983) Musizierender Harlekin mit zwei Mädchen, 1953 oben links signiert und datiert 'Herbst 53' Öl auf Leinwand 103 x 65 cm

Lot #: 42

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Dec 2008

Image
CUNO AMIET (1868-1961)

CUNO AMIET (1868-1961)
Vase mit Zinnien, 1944
CUNO AMIET (1868-1961) Vase mit Zinnien, 1944 unten rechts monogrammiert und datiert 'CA 44' Öl auf Leinwand 61 x 50 cm

Lot #: 43

Date: 1 Dec 2008