[VENTE MAINTENUE] XX-XXI - ART NOUVEAU ART DECO DESIGN

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 12.12.2020

Back

Image

Publicité - Arts ménagers Ecole française du début du XXe siècle Affiche publicitaire pour la Maison Ph. Gobert 133, Avenue de Saxe à Lyon, Seul dépositaire des Phares / Appareils calorifères spéciaux pour Eglises, Hôpitaux, Ecoles, Châteaux, Usines, Moulinages etc. Affiche en couleurs. Procédé

Lot #: 1

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Dec 2020

Image

Publicité - Mode et accessoires Ecole française du début du XXe siècle Maison du robinson / Mlle Celu / 2 rue St Côme LYON / Ombrelles Parapluies Cannes. Affiche lithographique imprimée en couleurs par Delaroche. Non entoilée. Quelques déchirures et/ou petites lacunes. Les couleurs très fraîches

Lot #: 2

Estimate: €150 - €300

Date: 12 Dec 2020

Image

[Publicité - Mode masculine] Aux élégants / 80 Rue de Siam et 10 rue Ducouëdic / Brest / Nos complets [en] réclame. Affiche lithographique imprimée en couleurs. Entoilée. Quelques lacunes ou manques restaurés, mais les couleurs très fraîches. 129 x 163 cm Expert : Alain Cano : 06 75 12 61 48

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2020

Image

[Publicité - Automobilia] Ecole française du XXe siècle La bougie colin fouette le moteur. Vers 1930. Affiche lithographique en couleurs. Entoilée. Les couleurs très fraîches. 80 x 120 cm Expert : Alain Cano : 06 75 12 61 48

Lot #: 4

Estimate: €80 - €150

Date: 12 Dec 2020

Image

VIGEE LEBRUN (d'après) "Élégante au manchon". Sculpture chryséléphantine à tête en ivoire et corps en bronze doré patiné sur socle quadrangulaire en marbre. Marquée au dos Vigée Lebrun. Haut. 30 cm (totale) Historique : Interprétation d'un célèbre portrait de Madame Molé-Reymond, actrice de la

Lot #: 5

Estimate: €280 - €300

Date: 12 Dec 2020

Image

Alfred PINA (1887-1966) " Homme aiguisant sa faux " Plâtre patiné noir et lustré. Signé et dédicacé A mon ami Henri Bizos. H. 31 cm L. 40 cm

Lot #: 6

Estimate: €220 - €250

Date: 12 Dec 2020

Image

Jean MICH & SUSSE FRERES (éditeur) " Chih-Fan ". Épreuve en terre cuite patiné. Signé, titré, annoté en chinois, cachet de Susses Frères. Haut. 43 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Dec 2020

Image

Emile Louis PICAULT (1833-1915) La source du Pactole. Epreuve en bronze à patine brune. Signé et inscription "Salon des Beaux Arts" sur la terrasse. H. 49 cm - L. 36 cm - P. 24 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 12 Dec 2020

Image

Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897) "Musicien algérien ". Épreuve en terre cuite polychrome, instrument amovible en bois et peau (légers éclats sur le socle, accident à une main et sur le turban) Signé, numéroté 111 33 et marqué dans un cartouche " reproduction réservée ". H. 60.5 cm - L

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Dec 2020

Image

F. GROSS (XXème) & GOLDSCHEIDER (Editeur) " Porteuse d'eau " Terre cuite polychrome (petite restauration à l'angle). Signée. H. 62 cm. Bibliographie : "Goldscheider : History of the Company and Catalogue of Works", Robert E. Dechant et Filipp Goldscheider, Arnoldsche, Stuttgart, 2007, modèle

Lot #: 10

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

DESLIN " Éléphant ". Épreuve en bonze à patine brune nuancée à socle en marbre noir (usures à la patine et petits éclats). Signée et marquée bronze. H. 38.5 cm - L. 43 cm - P. 16 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,650 - €2,000

Date: 12 Dec 2020

Image

TRAVAIL MODERNE Skieur. Bronze à patine verte (traces d'oxydation). Inscription "Bronze" et marque sur le socle. H. 22 cm - L. 27 cm - P. 18 cm

Lot #: 12

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Dec 2020

Image

Jan & Joël MARTEL (d'après une oeuvre de) Femme au violoncelle. Terre cuite, vernissée noire (petits éclats). Signé. Haut. 31,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

Michel ZADOUNAISKY (attribué à) " Cobra dressé " Sculpture en fer forgé patiné brun. Haut. 72,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €210 - €230

Date: 12 Dec 2020

Image

Kai Nielsen (1882-1924) " Venus Kalypigos " Epreuve en bronze doré patiné. Signée. H. 19 cm

Lot #: 15

Estimate: €700 - €800

Date: 12 Dec 2020

Image

Miguel BERROCAL (1933-2006) & ARTCURIAL (éditeur) Buste " Épigastrique " en laiton poli sur socle en métal peint noir. Edition de 5000 exemplaires. Vendu dans son coffret d'origine avec le certificat d'origine. Signé, numéroté 1953 et cachet de la maison Artcurial. Haut. 15 cm - long. 7 cm - prof. 5

Lot #: 16

Estimate: €180 - €200

Date: 12 Dec 2020

Image

Christian MAAS (né en 1951) " Fesses ". Épreuve en bronze doré patiné. Signé, numéroté 108/325 et cachet de fondeur. Haut. 12 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2020

Image

Christian MAAS (né en 1951) " Fesses". Épreuve en bronze patiné bleu. Signé, numéroté 105/325 et cachet de fondeur. Haut. 12 cm

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2020

Image

Vittorio COSTANTINI (né en 1944) "Composition abstraite" Sculpture en verre blanc taillé sur socle carré en bois vernissé. Signée, marquée EA Venezia 1965. 24 cm

Lot #: 19

Estimate: €280 - €300

Date: 12 Dec 2020

Image

TRAVAIL MODERNE "Personnage bras en l'air" Epreuve en bronze patiné. Monogrammée et numérotée 2/10. H. 17,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Dec 2020

Image

TRAVAIL FRANCAIS Compression Sculpture en tubes de laiton embriqués compressés. Signée Pascal (?). H. 8 cm

Lot #: 21

Estimate: €110 - €120

Date: 12 Dec 2020

Image

Alain LOVATO (né en 1943) Sculpture en métal patiné vert antique sur base triangulaire en bois (rouillée). Signée. H. 40 cm

Lot #: 22

Estimate: €280 - €300

Date: 12 Dec 2020

Image

Jean-Désiré RINGEL D'ILLZACH (1847-1916) " Victor Hugo, Bisontin, le siècle avant deux ans ". Médaillon en bronze à patine brune représentant Victor Hugo de profil et ses grands succès dans des bandeaux. Signé et daté 1884. H. 1.5 cm - D. 17.5 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Dec 2020

Image

Louis GUINGUOT (1864-1948) & C. MULLER (céramiste) " Victor Prouvé ". Bas-relief circulaire en terre cuite patinée (infimes éclats et accidents). Signé des deux noms, situé Nancy et titré en façade. H. 2 cm - D. 18 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2020

Image

François SICARD (1862-1934) & GENTIL & BOURDET (Manufacture) " Victor Laloux - architecte ". Bas-relief circulaire en plâtre patiné. Signé des deux noms et titré en façade. H. 19.5 cm - L. 15.5 cm - P. 2 cm

Lot #: 25

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Dec 2020

Image

Alexandre CHARPENTIER (1856-1909) & MULLER (céramiste) " Maternité ", 1887. Bas-relief rectangulaire en porcelaine émaillée bleue. Signée des deux noms au dos et daté 1887. H. 19 cm - L. 12.5 cm - P. 1.5 cm

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Dec 2020

Image

Delphin MASSIER (1836-1907) "Roses sur pied". Paire de coupes en céramique à corps floral émaillé polychrome au naturel (accidents et restaurations). Signés et situés. H. 19 cm - L. 15 cm - P. 14 cm. Bibliographie : " Massier - L'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur ", cat

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Dec 2020

Image

Clément MASSIER (1844-1917) (attribué à) Vase modèle " Afghan " en grès à corps ovoïde, col tubulaire et deux anses latérales pleines en application. Décor en léger relief de tournesols. Larges coulées d'émail rouge, vert et bleu entièrement lustré (accidents, une anse cassée). H. 34.5 cm - L. 20 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Dec 2020

Image

KELLER & GUERIN - LUNEVILLE Cache-pot en céramique à corps sphérique et col polylobé à quatre anses détachées en application à corps de tiges sur quatre petits piètements. Décor de pampres et de feuilles de vigne en émaux noir et vert rehaussé de dorure. Signé. Haut.24 cm

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 12 Dec 2020

Image

KELLER & GUERIN - Lunéville Pichet en céramique à petit corps sphérique et long col galbé, anses latérales en application à corps floral et bec verseur en forme d'arum. Décor en semi-relief et émaux polychromes au naturel rehaussé de dorure de fleurs de lotus. Signé sous la base. H. 41 cm - L. 21 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Dec 2020