Auction archive: Lot number 1013

1013 Livingstone, David.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1013 Livingstone, David.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€100
ca. US$155

1013 AFRIKA. - Livingstone, David. Missionary Travels and Researches in South Africa; incl. a Sketch of Sixteen Year's Residence in the Interior of Africa, and a Journey from the Cape of Good Hope to London on the West Coast; thence across the Continent, down the River Zambesi, to the Eastern Ocean. Ldn., Murray, 1857. 8°. Gef. farblithogr. Frontisp. , IX SS., Portr. , 687, 8 SS. Anz., mit 20 Holzst., 2 farblithogr. Taf., 21 (1 gef.) Holzst.-Taf., 2 mehrf. gef. lithogr. Ktn. (1 dav. in Hinterdeckeltasche) . OLwd. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Abbey 347; Embacher 190; Gay 3034; Henze III, 270; Mendelssohn I, 908; vgl. Kainbacher 3 , 247, 1. - Eine v. 8 bekannten Varianten der ersten Ausgabe , hier mit 3 Farblithogrn. statt der Holzst.-Taf., wahrscheinlich nicht der erste Druck. Livingstones erster großer zusammenfassender Bericht über seine Missionstätigkeit seit 1840 u. die Durchquerung Südafrikas 1853-56. - Einbd. gering berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Livingstone's Travels and Researches in South Africa. Philadelphia, Bradley, 1861. 8°. Holzst.-Frontisp. XIV, 442, 2 SS., mit 11 Holzst.-Taf. OLwd. - Nicht bei Mendelssohn u. anderen. - Um die wissenschaftl. Abteilung verkürzter Auszug aus L's. Missionary Travels and Researches... - Leicht gebräunt u. fleckig. Einbd. bestoßen, Rücken etw. verblaßt, Kapitale lädiert. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 111/643 L 180,- OLwd. (Rücken unter Verwendg. des alten Materials erneuert). - Ohne das gest. Portr. Stellenw. leicht stockfl. Die Übersichtskte. v. Südafrika etwas ausgefranst. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. Rücken leicht fleckig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008