Auction archive: Lot number 1050

1050 Vehse, Eduard.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€260
ca. US$351
€220
ca. US$297

1050 Vehse, Eduard.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€260
ca. US$351
€220
ca. US$297

1050 Vehse, Eduard. Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Tle. 1-30, 35-37 u. 40-48 (v. 48) in 16 Bdn. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1851-60. 8°. Schwarz Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (260,- €) Hayn/G. VIII, 74: "Für den Geschichtsforscher geradezu unentbehrliches Werk. Da dasselbe ausserdem in bezug auf die Chronique scandaleuse der einzelnen Höfe ausführliche Mitteilungen enthält, ist dasselbe auch kulturgeschichtlich v. hohem Interesse." - Enthält: Preußen 1-6; Österreich 1-11; Braunschweig 1-5; Bayern, Württemb., Baden, Hessen 1-5; Sachsen 1-3 (st. 7); kleine deutsche u. geistliche Höfe 1-3 u. 6-14. - Stellenw. leicht braunfl. Ein Bd. mit eigenhd. Namenszug "D. Heinrich Apel Leipzig". Buchblock v. Bd. 1 vom Einbd. gelöst, Vors. durchgerissen, ein Vorderd. verschoben. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1192 180,- Hlwd. d. Zt. - Daraus: Bde. 7-17 (= Geschichte des österr. Hofs und Adels und der österr. Diplomatie), zus. 11 Bde. 1851-53. - Tlw. fl., Tit. gesteemp. Einige Buchblöcke gelockert. Ohne RR. 1987 H&K 55/1353 A 800,- Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (33, dav. 22 rot, 11 blau), OU (7). - Hier nur 40 (st. 48) Bde. 1851-59. - Enh.: Sekt. II. Gesch. d. österr. Hof u. Adels ... 11 Bde. - Sekt. IV. Gesch. d. Höfe d. Häuser Baiern, ... Bde. 1, 2, 4 u. 5 (v. 5). OU (tlw. beschäd., Buchbl. gebrochen). - Sekt. V. Gesch. d. Höfe d. Hauses Sachsen. 7 Bde. - Sekt. VI. Gesch. d. kl. dt. Höfe (inkl. d. geeistl. Höfe). Bde. 1-13 (v. 14). 3 OU, Rest Hlwd. - Leicht stockfl., Bibl.-St. Ohne RR. 1992 H&N 195/2510 2.600,- Hlwd. Kplt. 48 Tle. in 25 Bdn. 1994 H&H 75/893 700,- Braun Hldr. um 1900. - Daraus: 23 Tle. in 10 Bdn. - Tls. etwas stockfl. Hübsch gebunden, Rücken unten numer. 1-5 u. 15-19. - Ohne Rückgaberecht. 1995 H&H 82/1377 1.600,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. Kplt. 48 Tle. in 27 Bdn. - Ohne Reihentit. Tls. etw. stockfl., Tit. mit Verm., alle Bde. mit gekröntem Monogramm-Stempel. Leicht angestaubt u. gering bestoßen, wenige Rsch. mit Absplitterungen. - Ohne Rückgaberecht. 1996 H&H 84/1204 1.700,- Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Der jew. erste Tit. in jedem Bd. gestemp. Kaum fleckig od. gebräunt. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, 1 Gelenk geplatzt, einige Rücken beschäd., 1 Rücken fehlt, 1 Rücken lose. - Ohne RR. 1997 H&H 87/898 2.450,- Grün Lwd. um 1900 mit etwas Rverg. u. Deckelblindpr. - Tle. 1-6 Nachdruck. o. O. u. Dr., um 1900. - Tls. etwas stockfl. od. gebräunt. Die einheitl. Einbde. nur vereinz. gering bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/1165 750,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. (3) u. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (23). - Tit. gestemp. Tls. etwas stockfl. Einige Vorsatzbll. u. Spiegel gebräunt. Bis auf drei Bde. hübsch u. einheitl. in Hlwd. d. Zt. m. Rverg. eingebd. Drei Bde. (Sachsen, 1-6) in braunes Hldr. d. Zt. eingebd. Einbde. tls. leicht beschabt u. gering fl. - Ohne RR. 2005 H&H 112/1018 900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne Bayern, Bd. 1. Nur vereinz. leicht stockfl. Hübsch gebdn. - Ohne RR. 2006 H&H 113/1242 800,- Schwarz Hldr. um 1900 mit wenig Rverg. u. Rsch. (ein Bd. abweichend gebd.). - Jeweils Vortit. u. Tit. gestemp. (Bibl. Otto A. Hirth bzw. Georg Hirth). Mit Gebrauchsspuren: Meist im w. Rand gebräunt. Stellenw. stockfl. Titelei v. Tl. 4 mit geklebten Rissen. Meist stärker beschn. Sämtliche Bde. nach 1900 in Lwd. neu aufgebunden unter Verwendung der etwas älteren Lederrücken. Rücken teils beschabt, vom Rückenbezug v. Bd. 27 nur die untere Hälfte vorhanden. Bd. 47/48 dplt. vorhanden. - Ohne Rückgaberecht.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007