Auction archive: Lot number 109

109 (Coster, Frans).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€260
ca. US$333
€140
ca. US$179

109 (Coster, Frans).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€260
ca. US$333
€140
ca. US$179

109 (Coster, Frans). Bvlla svper forma ivramenti professionis fidei; cvm piis et christianis institutionibus, in vsum sodalitatis B. Mariae Virginis. Köln, Ludwig Alectorius u. Jakob Soters Erben, 1577. Kl.-8°. 4 Bll., 344 SS., mit Titel- u. 2 Textholzschn. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) VD 16, ZV 16645; vgl. IA 145.783ff., de Backer/S. II, 1510, 1 u. Bibl. Belgica C 479ff. - Sehr seltene zweite Ausgabe; der KVK verzeichnet lediglich zwei Exemplare (Studienbibliothek Dillingen, UB Augsburg). - "L'auteur publia spécialement cette édition [die ebendort erschienene Erstausgabe vom Vorjahr] pour la Sodalité de la Vierge qu'il avait fondée à Cologne, en 1575, sur le modèle de celles qui existaient déjà à Rome, à Paris et à Douai" (Bibl. Belgica, ausführlich). - Die 8 unn. Bll. mit den Regulae seu ordinationes der Bruderschaft, die der EA angehängt sind, wurden vorliegendem, ansonsten kollationsgleichem Druck offenbar nicht beigegeben. - Gering gebräunt, Tit. u. Bl. 4r mit alten Besitzvermerken, Tit. im Rand mit Wurmspuren u. hinterlegt. Der hübsche zeitgenössische Prägeband (Tugendenrolle) leicht berieben, ohne die Vorsatzbll. u. die 4 Bindebänder. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012