Auction archive: Lot number 1135

1135 Ohsson, (Muradgea) d'.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€6,000
ca. US$7,728
€12,000
ca. US$15,457

1135 Ohsson, (Muradgea) d'.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€6,000
ca. US$7,728
€12,000
ca. US$15,457

1135 TÜRKEI. - Ohsson, (Muradgea) d'. Tableau général de l'Empire Othoman, divisé en deux parties dont l'une comprend la Législation Mahométane, l'autre l'histoire de l'Empire Othoman... 3 Bde. Paris, de L'Imprimerie de Monsieur (Tle. 1 u. 2) u. Firmin Didot 1787-1820. Gr.-Fol. Kupfertit. mit gr. Vign. , 4 Bll., X SS., 1 Bl., 324 SS., 1 Bl.; 2 Bll., VIII SS. mit gr. gest. Textvign. , 357 SS.; VIII, 281 SS., 2 Bll. Zwischentit., SS. (283)-474, 3 Bll., 98 teils mehrf. gef. Kupfertaf. v. Quéverdo mit 233 Abb., 4 gest. Tab. Rot Hldr. um 1880 mit Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (6.000,- €) Cohen/R. 763 (nennt 232 Abb.); Graesse IV, 618 (unter Mouradja). - Erste Ausgabe. - Bedeutendes Werk zur Geschichte u. Gesetzgebung des Osmanischen Reiches. Mit einer Fülle v. Abbildungsmaterial: Kostüme, Trachten, religiöse u. weltliche Feiern, Alltagsleben, Ansichten usw., darunter mehrere dpblgr. u. eine mehrf. gef. Tafeln. - Text vermutl. so kplt. Die Anzahl der Taf. scheint in den versch. Expln. unterschiedlich. Vorlieg. Expl. enthält (wie bei Cohen/R. u. Graesse) insgesamt 232 num. u. eine unn. Illustr., wobei Taf. 50 zwei Bilder hat. Außerdem 4 gest. Tab., numer. "A, AA, B, C". Taf. 168 in Bd. 3 wurde in der Numerierung ausgelassen, wie aus dem Tafelverz. ersichtlich. Alle Taf. sind mit Seidenhemdchen geschützt. - Stellenw. etwas stockfl. u. gering fingerfl. Bd. 2 in der ob. rechten Ecke anfangs moderfleckig. Einbde. etwas beschabt, bestoßen u. fleckig, Vorderdeckel v. Bd. 2 oben mit Wasserschaden. Zuschlag: 12.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 SOTH MAI/187 12.500,- Ldr. d. Zt., Bd. 3 abweichend. 95 Taf. mit 236 Abb. 12.500 Pfund. 2001 SOTH MAI/288 10.000,- Hldr. d. Zt. Bde. 1 u. 2. 73 Taf. mit 141 Abb. Hldr. d. Zt. 10.000 Pfund. 2002 SOTH MAI/236 18.000,- Hldr.d.Zt. - 3 Bde. Hldr. d. Zt. Mit Frontisp. u. 236 Abb. - 18.000 Pfund.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006