Auction archive: Lot number 1140

1140 Birckenstein, (Anton Ernst) Burckhard v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,000
ca. US$2,576
€1,300
ca. US$1,674

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,000
ca. US$2,576
€1,300
ca. US$1,674

1140 UNGARN. - Birckenstein, (Anton Ernst) Burckhard v. Außerwöhlter Anfang zu denen höchst-nützlich Mathematischen Wissenschafften, Worinnen man Durch eine gar leichte u. neue Arth, sich einen geschwinden Grund in der Feldmesserey, u. andern darauß entspringenden Wissenschafften machen kan. Samt einem Anhang oder Beschreibung, Derer in denen Geometrischen Kupffer-Figuren beygefügten Ungarischen Städten, Vestungen u. Schlössern, unter welchen nicht wenige, so bißhero in keinen Reiß- u. Land-Beschreibungen des Königreichs Ungarn vor Augen gelegt worden. Augsb., Walder, 1713. 4°. Gest. Frontisp. v. Amling , 1 Bl., 184 SS., 1 Bl., 122 (falsch 142) Kupfertaf. Pp. d. frühen 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) Nebehay/W. 118, Anm.; vgl. Apponyi 1217; nicht bei Payer. - Erstmals 1658 erschienen, damals mit nur 110 Tafeln. In vorliegender Ausgabe wurden bei der Numerierung der Tafeln die Nrn. 1-7, 22, 23, 26, 27, 30, 31, 54, 55, 80, 81, 101, 111 u. 129 übersprungen, das Werk ist mit 122 Tafeln komplett. Die meisten Tafeln zeigen unter einem geodätischen Diagramm eine hübsche Ansicht einer (meist ungarischen) Stadt oder Festung wie Belgrad, Budapest, Eisenstadt, Erlau, Esztergom, Fünfkirchen, Großwardein, Györ, Kaschau, Komorn, Neuhäusel, Preßburg, Sopron, Stuhlweißenburg, Temesvar, Tokaji, Tyrnau oder Waitzen. - Einige Taf. ungeschickt ankolor. Leicht (nur gelegentlich stärker) gebräunt u. stockfl., oben etwas knapp beschn., Einbd. berieben u. bestoßen, unt. Tl. des Rückens fehlt. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 59/2277 4.000,- Biegs. Pgt. d. 19. Jhdts.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006