1175 Eckartshausen, Karl v. Aufschlüsse zur Magie aus geprüften Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften u. verdeckte Gehimnisse der Natur. 4 Bde. Mchn., Lentner, 1788-92. 8°. Mit 4 Frontisp. , 4 Tit. mit gest. Vign., 13 (3 gef.) Kupfertaf. , 4 (2 gef.) Tab. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (1-3); Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch., Besitzmonogr. "F.v.F." (4). Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) Faivre 39; Ackermann I, 867; Wellcome II, 509; nicht bei Graesse, Rosenthal u. du Prel. - Erste Ausgabe der großen Sammlung von okkultistischen Abhandlungen u. Untersuchungen des berühmten Illuminaten, der als Geheimer Hausarchivar des Kurfürsten Karl Theodor Zugang zu den entlegensten Büchern hatte. Die Kupfer zeigen Geistererscheinugnen u. Ähnliches. - Stellenw. etwas braun- u. stockfl. Frontisp. von Bd. 1 knitterig, am Vors. angeklebt, Tit. mit hs. Besitzverm. Im Spiegel von Bd. 2 der Hinweis "Eines meiner liebsten Bücher in meiner reichen Bibliothek". Die gef. Kupfer in Bd. 3 mit kl. Wurmspuren, eine Taf. in der Darst., 2 im w. Rand. Bde. 1-3 beschabt u. bestoßen, Kap. tls. defekt. Bd. 4 aus einem anderen Expl., beschabt. Zuschlag: 900,- € / 1.341,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BAS 67/1042 2.200,- Pp. d. Zt. - Bde. 1 u. 2 in 2. Aufl.