Auction archive: Lot number 1231

1231 Krebel, Gottl. Frdr.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€110
ca. US$171

1231 Krebel, Gottl. Frdr.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€110
ca. US$171

1231 GENEALOGIE und HERALDIK. - Krebel, Gottl. Frdr. Europäisches genealogisches Handbuch, in welchem die neuesten Nachrichten v. allen Häusern ietztregierender Europäischer Kaiser u. Könige, u. aller geist- u. weltlichen Chur- u. Fürsten... befindlich... Lzg., Gleditsch, 1768. 8°. 5 Bll., 462, 294 SS., 13 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Nicht bei v. Berchem. - Das Jahrbuch wurde 1725 v. Johann Chrph. Spiess gegründet u. v. Gottl. Schumann, C. F. Jacobi u. G. Fr. Krebel fortgeführt. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbandrücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/1520 50,- Hldr. um 1880 mit Rsch. - Durchgehend etwas stockfl. Unbeschnitten.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008