Auction archive: Lot number 1233

1233 Mellin, Aug. Wilh. v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€700
ca. US$879
€350
ca. US$439

1233 Mellin, Aug. Wilh. v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€700
ca. US$879
€350
ca. US$439

1233 JAGD. - Mellin, Aug. Wilh. v. Unterricht eingefriedigte Wildbahnen oder Große Thiergärten anzulegen und zu behandeln, um dadurch das Wildpret nützlicher und unschädlich zu machen. Bln., Maurer, 1800. 4°. Gestoch. Tit. , XVI, 264 SS. mit 10 Kupfern, 2 gestoch. Zw.-Tit., 18 gefalt. Kupfertaf. nach Mellin Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (700,- €) / (875,- $) Lindner 1429.01; Lipperh. Tf 21; Schwerdt II, 22; Souhart 327. - Erste Ausgabe des bedeutenden Werkes für die Geschichte und Planung von großen Wildgehegen in Deutschland, eine Ergänzung zu Mellins "Versuch einer Anweisung zur Anlegung, Verbesserung u. Nutzung d. Wildbahnen" von 1779. Die meist nach Vorlagen des Autors gestochenen Illustrn. zeigen Wild, Fallen, Gatter sowie Ansichten und Pläne von Wildgehegen, Tier- und Gartenhäusern, Jagdschlössern, Fasanerien etc. - Die meisten nachgewiesenen Exple. geben 13 Textkupfer, 1 gestoch. Tit. u. 2 gestoch. Zw.-Tit. an, was aber wohl falsch ist, da Lipperheide den gestoch. Tit. und 12 Kupferstiche (10 Textkupfer und 2 gestoch. Zw.-Tit.) angibt und dieses Expl. von der Kollation her kplt. ist und ebenso nur 10 Kupfer im Text, einen gestoch. Tit. u. 2 gestoch. Zw.-Tit. aufweist. Tit. stark wasserfl., sonst recht sauberes Expl. Die Textseiten und die Taf. am w. Rand tls. stärker ausgefranst. Unbeschn. Umschl. fl. u. angestaubt. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [438,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 JMH 12/1554 1.630,- Hldr. d. Zt. 2003 Z&K 41/1611 1.600,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit Monogramm u. etw. fl., sonst recht gutes Expl. Einbd. etw. beschabt u. bestoßen, Kap. restauriert.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010