Auction archive: Lot number 174

13 VOLUMES À LA "RECHERCHE DU TEMPS PERDU" DE MARCEL PROUST 5 ANNOTÉS

€100,000 - €150,000
ca. US$128,277 - US$192,415
€198,750
ca. US$254,951

€100,000 - €150,000
ca. US$128,277 - US$192,415
€198,750
ca. US$254,951

Proust, Marcel A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. PARIS, GRASSET, N.R.F., 1913-1927. Ensemble 13 volumes in-12 ou petit in-8 (193 x 137 mm), brochés. Couvertures fragiles, premier plat de Du Côté de chez Swann détaché, de A l' Ombre de jeunes filles en fleurs et Le Côté de Guermantes I en partie détaché, quelques rousseurs à certains volumes. Les 5 premiers volumes portent chacun de très longs envois sous forme de lettres à Jean-Louis Vaudoyer sur le premier feuillet blanc ou pour Sodome et Gomorrhe II au dos du premier plat de la couverture. Vaudoyer a souligné certains passages à la mine de plomb dans les marges. Du Côté de chez Swann. Paris, Grasset, 1913. Edition originale. Exemplaire de premier tirage avec les caractéristiques mentionnées par Max Brun dans Le Livre et l'Estampe (1966, n° 45-46, pp. 5 à 39). Premier plat de la couverture détaché, couverture fragile. Proust évoque dans l'envoi le désir de s'expatrier en Italie "Votre lettre m'a rempli de joie et pourtant je suis bien malheureux en ce moment [...] Si vous connaissiez une maison tranquille, isolée, en Italie, n'importe où, je voudrais partir. Ou si je reste à Paris, je voudrais que vous m'en fassiez, par les indications que vous me donneriez, une gde Vicence [...]". Il souhaiterait louer le Palais Farnèse, mais "hélas au moment où paraît ce livre je pense à tout autre chose qu'à lui". (Kolb date cet envoi du 14 novembre 1913, Correspondance, T. XII, 145, pp. 314-315). Marcel Proust l'offrit à Jean-Louis Vaudoyer le jour même de sa parution. A l'ombre des jeunes filles en fleurs. Paris, N.R.F., 1918. Deuxième édition. Couverture portant la mention de Deuxième édition. Dans son envoi, Proust se désole de ne pouvoir lui envoyer qu'une deuxième édition, évoquant une possible spéculation des libraires : "Je fais chercher pour vous des premières éditions de ces deux livres, sans pouvoir en trouver. Quelque libraire peu scrupuleux les aura accaparées et mises en cachette". Il ne lui reste plus qu'une seule première édition qu'il enverra à Régnier. Vaudoyer fit une lecture attentive de cet ouvrage, en effet on remarque des annotations en marge de certains passages et sur les derniers feuillets une liste de pages de référence. (Kolb date cet envoi vers la fin de juillet 1919, Correspondance, T. XVIII, 196, pp. 356-357). Le Côté de Guermantes I. Paris, N.R.F., 1920. Edition originale. Proust lui fait porter un exemplaire "... La moitié de mes exemplaires s'est perdue... c'est ma dernière édition originale et si celle-ci s'égarait encore, je n'oserais pas vous envoyer une deuxième édition, maintenant que je vous sais bibliophile". Il l'invite à venir entendre jouer chez lui le XIV Quator en concert privé "pour deux ou trois beethoviens, (gens fort en retard car il paraît que c'est le dernier des musiciens) ..." Proust évoque alors sa mère, morte au mois d'octobre 1918, en compagnie de laquelle il écoutait ce quator (Kolb date cet envoi peu avant le 29 décembre 1920, Correspondance, T. XIX, 378, pp. 690-691). Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. Paris, NRF, 1921. Deuxième édition. Les lettres et les mots s'enchevêtrent les uns dans les autres comme souvent chez Proust. Ce dernier préférerait lui envoyer une édition originale plutôt que celle ci " Les seuls vers sur Cuyp restés dans mon souvenir. Ils furent écrits avant une classe à Condorcet, en sortant du Louvre où je venais de voir les cavaliers qui ont une plume rose au chapeau" [allusion au Tableau des trois cavaliers dans Les Plaisirs et les Jours]."Vous verrez dans Guermantes II que la duchesse n'était pas plus contente de son portrait par Elstir que les modèles des grands peintres du leur [p. 791]. Et je n'avais pas pu en disant cela vous imiter, puisque c'était imprimé et en vente un mois avant l'incomparable promenade dont je vous reste si profondément et affectueusement reconnaissant". Il rêve encore d'Italie et de Rome qu'il voudrait" à force de vues de ce genre [tableau de Ingres] et à grand renfort de

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

19 Nov 2012
Sotheby's
Paris