1390 Helvétius, Claude Adrien. Oeuvres completes. 14 Bde. Paris, Didot l'aîné, 1795. 12°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Tchemerzine VI, 201. - Die bekannte Didot-Ausgabe von der Olms 1967 einen Reprint herausgab, mit dem Vorw. von Yvon Belaval. Leider hat der Hrsg. Martin Lebvre de La Roche den Text sehr unzuverlässig ediert, in De l'homme sollen etwa 30.000 Wörter fehlen, die Ausg. dafür aber mit gefälschten Briefen bereichert. "On y trouve 160 Pensées et Réflexions , on encore publiées, et extraites des manuscrits, deux nouvelles Lettres , adressées à de La Roche, Sur la Constitution d'Angleterre et sur l'Instruction du peuple , des détails d'ailleurs assez douteux, car nous n'avons trouvé aucune trace de l'édition soi-disant publiée à Amsterdam en 1772..." (Tch.). - Tls. leicht gebräunt u. tls. leicht stockfl. Spiegel u. Vors. an den Ecken braunfl., mit blindgepr. Wappen. Einbde. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand