Auction archive: Lot number 153

BMW 633 CSI , 1976

€16,000 - €24,000
ca. US$17,095 - US$25,643

BMW 633 CSI , 1976

€16,000 - €24,000
ca. US$17,095 - US$25,643

153 BMW 633 CSi 1977 La série 6 (E24), équipée de moteurs 6 cylindres en ligne, apparait en 1976 en version 633 CSi (3, 2 litres à injection/200 ch), secondée par la 630 CS (3 litres à carburateur Solex/185 ch) dès 1976. La production de la série est assurée par le carrossier Karmann, mais à partir d'août 1977, les carrosseries sont envoyées à l’usine de Dingolfing qui assure l'assemblage final. En décembre 1977 une 635 CSi (3, 5 litres/218 ch), reconnaissable à sa jupe avant, son becquet de coffre et ses jantes BBS, vient compléter l’offre. Elle restera au catalogue jusqu’en 1981. Suivra une 628 CSi (2, 8 litres/184 ch) en 1979 qui vient remplacer la 630 CSi et qui sera construite jusqu’en 1987. En 1982, la 635 CSi reçoit un 6 cylindres 3, 4 litres qui conserve la même puissance de 218 ch que le 3, 5 litres. Enfin en 1984, Motorsport, filiale sportive de BMW, fait entrer la M635 CSi (3, 5 litres 24 soupapes/286 ch de la M1) au catalogue. Elle perdurera jusqu’en 1989. Cette BMW 633 CSI Automatic (N° 4385913) du 19 août 1977 affiche 2 495 km au compteur et a fait l’objet d’une restauration carrosserie et mécanique en 2000, après mise à nu. Elle offre une bonne présentation générale avec un intérieur en tissu en bon état d’origine et dispose de vitres teintées. La mécanique, entretenue, est en bon état de fonctionnement et a fait l’objet d’une remise à neuf. Les trains roulants, la suspension et la direction ont également été refaits et la boîte de vitesse automatique a été révisée par ZF. Elle est équipée d’une radio-cassette Alpine avec chargeur et les pneus avant et arrière présente une usure de 5%. 16 000 – 24 000

26 Mar 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Mar 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659