1574 OKKULTISMUS. - Indagine, Joannes de. Introductiones apotelesmaticae in physiognomiam, astrologiam naturalem, complexiones hominum, naturas planetarum, cum periaxiomatibus de faciebus signorum et canonibus de aegritudinibus hominum. Straßbg., Paulli, 1663. 8°. 384 SS. mit ca. 80 Holzschn. Hldr. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Caillet 5389, Anm.; vgl. Houzeau/L. 4775 u. Rosenthal., Bibl. mag. et pneum. 980. - Spätere Ausgabe des seit 1522 vielfach aufgelegten Werkes. Dieser Ausgabe sind Traktate verwandten Inhalts von G. Grataroli (3) u. P. Gaurico beigegeben. Über Astrologie, Chiromantie u. Physiognomie. - Gebrauchsspuren. Durchgehend stockfl. Titelei angefalzt. Einige Bll. ausgefranst u. gelockert. SS. 51/52 ist nach Seite 30 eingeklebt. SS. 83/84 oben rechts mit gr. Ausriß mit minimalem Textverlust. Rücken beschabt, vord. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 60,- € / 82,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand