Auction archive: Lot number 1648

1648 Louys, Pierre.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,600
ca. US$2,046
€2,000
ca. US$2,557

1648 Louys, Pierre.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,600
ca. US$2,046
€2,000
ca. US$2,557

1648 Vertès. - Louys, Pierre. Les Aventures du roi Pausole. Paris, aux dépens d'un amateur, 1930. Gr.-4°. 2 Bll., 488 SS., 2 Bll., mit 74 teils ganzs. Radierungen v. Marcel Vertès . Dunkelblau Maroquin d. Zt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., goldgepr. Steh- u. Innenkantenfil., weinrotem Moiréseidenvors. u. Kopfgoldschn. (Trinckvel), in passendem Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Carteret IV, 250; Monod 7370; Vokaer 26. - Römisch numeriertes Exemplar für den Künstler und die Mitarbeiter außerhalb der Auflage von 99 arabisch numerierten Exemplaren, auf vélin a la forme des papeteries d'Arches filigrané Pausole et Vertès . - Exemplar Nr. IV, mit 11 Original-Federzeichnungen von Vertès , auf Karton montiert und vorne eingebunden. SS. 35/36 falsch vor S. 29, Dublette der SS. 357-360 vor S. 261 eingebunden. Unbeschnitten u. sauber, Schuber gering berieben, der dekorative Einband wohlerhalten. Zuschlag: 2.000,- € / 2.500,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 BAS 90/3425 1.500,- = Expl. H&H 130.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012