1667 Fechner, G. Th. Zend-Avesta oder über die Dinge des Himmels u. des Jenseits. Vom Standpunkt der Naturbetrachtung. 3 Bde. Lzg., Voß, 1851. 8°. XXXVIII, 479 SS.; 1 Bl., 391; VI, 399 SS. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.404,- $) Brieger 456; Kosch IV, 807; Ziegenf./J. I, 314; nicht b. Goed. - Erste Ausgabe. - "Das spekulativ aufgebaute Ganze erhebt keinen Anspruch auf wissenschaftlich-beweisbare Philosophie, zeugt aber v. der erheblichen geistigen Spannweite dieses bedeutenden Naturphilosophen" (KLL VII, 1417). - Teils etwas gebräunt. Einbde. berieben. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] / [1.092,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1839 380,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. - Stockfl., gering bestoßen u. berieb. 2002 BRA 117/705 200,- Hlwd. d. Zt. 2006 Z&K 47/1320 220,- Pp. d. Zt.