1836 Funke, C(arl) Ph(ilipp). Naturgeschichte für Kinder. 6., sehr verm. u. verb. Ausg. Hrsg. v. G. H. C. Lippold. Lzg., Kummer, 1823. Gr.-8°. Kolor. Frontisp. , V, 617 SS., 12 kolor. Kupfertaf. Hldr. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Wegehaupt I, 687; vgl. Nissen, ZBI 1466 (EA 1808 u. a.); nicht b. Brüggemann u. a. - Text tls. stockfl., tls. gebräunt, die Taf. ebenso, angefalzt (Tab. VIII dabei bis über den seitl. Bildrand hinaus), tls. knitterig, seitl. gerollt u. meist mit kl. Einrissen, Taf. 2 mit genähtem Durchriß. Neu aufgebunden, vord. erneuerter Vors. fleckig, Rücken gering verblaßt. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand