Auction archive: Lot number 456

456 Zimmermann, Joh. Gg.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€250
ca. US$388

456 Zimmermann, Joh. Gg.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€250
ca. US$388

456 Zimmermann, Joh. Gg. Von der Erfahrung in der Arzneykunst. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Heidegger, 1763-64. 8°. VIII, 486 SS., 1 w. Bl.; IV, 652 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign. v. Holzhalb nach Grimm . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Engelmann 656; Haeser II, 613; Hirsch/H. V, 1042; Lesky 730; Wolfenb. 1840; nicht bei Osler u. Waller. - Erste Ausgabe. - Dieses Werk brachte dem Verfasser v. Von der Einsamkeit "eine über ganz Deutschland sich erstreckende ärztliche Thätigkeit, namentlich eine zu ihrer Zeit viel besprochene, v. Zimmermann selbst auch schriftstellerisch ausgebeutete, Consultation bei Friedrich dem Grossen" (Haeser). - Breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., vereinz. geklebte Einrisse oder andere kl. Randmängel, Rückseite des ersten Titels mit Stempel u. hs. Signatur der ULB Halle. Deckel aufgebogen, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [390,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 Z&K 40/1713 600,- Hldr. d. Zt. 2005 JHA 38/1511 300,- Ldr. d. Zt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008