1911 Schiller, Frdr. v. Gedichte. 2. von neuem durchgesehene Aufl. 2 Bde. Lzg., Crusius, 1804-05. 8°. 2 gest. Frontisp. v. A. W. Böhm nach Schnorr v. Carolsfeld , VI, 335 SS.; X, 390 SS. Rot Hldr. d. Zt. mit Rfil. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Goed. V, 156, 2 u. 3; Tr./M. 257 u. 276. - Stimmt mit der EA "vollkommen u. selbst bis auf die Seitenzahlen überein, nur trägt das Gedicht, welches früher Das Reich der Formen betitelt war, jetzt die Überschrift Das Ideal u. das Leben , u. Die Theilung der Erde (S. 30) hat eine gründliche Umarbeitung erfahren" (Tr./M.). - Auf kräftigem Papier. Stockfl., Einbde. berieben, bestoßen u. etwas fleckig. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/2234 90,- Marmor. Pp. d. Zt. - Auf kräftiges Papier gedruckt. Überwiegend sauber u. frisch. Einbde. etwas beschabt. Unbeschnitten.