Auction archive: Lot number 132

1961 Maserati 3500 GT Spyder par Vignale

€800,000 - €900,000
ca. US$914,077 - US$1,028,337

€800,000 - €900,000
ca. US$914,077 - US$1,028,337

1961 Maserati 3500 GT Spyder par Vignale Titre de circulation allemand Châssis n°AM101.1285 - Superbe cabriolet Maserati - Vendue avec son bloc moteur d'origine - Historique connu, spécification désirable - Superbe restauration - L'un des deux exemplaires livrés neuf teinte vert anglais Cette Maserati 3500 GT Vignale Spyder a été commandée par AUTOMAR S.r.l., l'agent Maserati à Gênes le 17 janvier 1961. La fiche constructeur Maserati indique qu'elle fut terminée le 31 mars de la même année. Elle sera délivrée à son premier propriétaire l'armateur Emanuel V. Parodi le lendemain. Il s'agit de l'un des deux exemplaires produits dans un vert anglais Fiat " Verde Inglese Fiat ", très proche du fameux British Racing Green. Son intérieur cuir noir est agrémenté d'un tableau de bord doté de cinq manomètres. Les archives de l'usine Maserati ont confirmé que la voiture avait été équipée neuve de carburateurs Weber ainsi que de jantes Borrani. L'historien de la marque et auteur du livre sur les Maserati Vignale Spyder, M. Walter Bäumer indique que l'exemplaire que nous présentons fut immatriculé pour la première fois à Gênes en avril 1962 sous le numéro GE148126 avant d'être volée en septembre par deux jeunes criminels qui l'accidentèrent dans un poteau à côté de Collègne. Six mois après avoir acquis ce Spyder, M. Parodi la revendit, alors qu'elle était toujours accidentée, à un industriel de Turin qui la conserva deux ans. Deux autres propriétaires italiens se succédèrent, l'un à Pérouse, l'autre à Ferrare avant que notre Maserati ne parte pour le Royaume-Uni où elle sera immatriculée entre août 1979 et août 1980. En 1982 elle appartient à l'historien Maserati Richard Crump. Ce dernier la revendit ensuite à un amateur allemand qui la conserva près de 30 ans avant de la céder en 2012. Il fit entreprendre une longue et minutieuse restauration incluant un remplacement du bloc d'origine par un bloc non-numéroté. Il est à noter que le bloc d'origine, qui est en mesure d'être restauré, sera livré avec la voiture à son prochain propriétaire. La voiture est par ailleurs toujours équipée de sa culasse d'origine. Ce Spider Vignale qui a participé à de nombreux évènements et concours d'élégance dont le Concours d'Elégance de Schloss Dyck se présente aujourd'hui dans un superbe état. Equipée de carburateurs dès l'origine cette splendide Maserati 3500 GT Vignale Spyder dans son élégante teinte vert Fiat " Verde Inglese " sera livrée à son futur propriétaire avec un rapport d'état récent incluant un essai de compression par un spécialiste allemand réputé. German title Chassis n°AM101.1285 - Stunning Maserati convertible - Sold with its original engine - Known history, desirable specification - Immaculately restored - One of only two produced in British Racing green This Maserati 3500 GT Vignale Spyder was ordered by the Maserati dealer in Genova, AUTOMAR S.r.l on 17 January 1961. It was finished by the factory on March 31st according to the factory build sheet and delivered on April 1st to the President of maritime arms company S.p.A. Emanuel V. Parodi. The car´s specifications were as follows: a Verde Inglese Fiat (British Racing green by Fiat) exterior with a black leather interior, fitted with 5 instrument gauges and equipped from new with Weber Carburettors and Borrani disc wheels. This has recently been confirmed in correspondence with the Maserati factory archives. It was registered April 1962 on the Genova plates GE148126, according to marque historian and author of the Maserati Vignale Spyder book, Herr Walter Bäumer. The car was stolen in September 1962 by 2 young criminals who took the car from the owner's garage and crashed it against a pole near Collegno. After 6 months ownership Sig. Parodi sold the car, still damaged to an industrialist from Torino who kept it for almost 2 years. Then this Maserati Vignale Spyder had two more Italian owners in Perugia and Ferrara before it subsequently went to the U.K. It turns up again owned by Maserat

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jul 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020