Auction archive: Lot number 338

1965 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD III STANDARD STEEL SALOON

€0
€69,099
ca. US$92,309

€0
€69,099
ca. US$92,309

1965 ROLLS ROYCE SILVER CLOUD III STANDARD STEEL SALOON Carte grise française Châssis N° LSKP119 - Excellente provenance - Le luxe à l'anglaise - Restauration poussée il y a 15 ans Déjà en 1950, il était clair pour les ingénieurs de Rolls-Royce que leur moteur six cylindres était en fin de carrière. Conçu en 1938, ce six cylindres en ligne avait la tâche écrasante de motoriser des berlines de plus en plus lourdes et on ne pouvait lui appliquer les recettes classiques pour en tirer plus de puissance à cause des normes très sévères chez Rolls-Royce et Bentley de raffinement, de ralenti, de souplesse et de discrétion de la mécanique. Aussi l'équipe de motoristes de Harry Grylls eut pour mission d'étudier et de construire un tout nouveau moteur. Personne ne savait que ce moteur (ou plutôt ses dérivés) serait encore construit en 1995, ni que ce serait le dernier moteur conçu pour la prestigieuse marque puisque c'est BMW qui a été choisi pour motoriser les futures Rolls-Royce et Bentley douze cylindres. La Silver Cloud III fut présentée en octobre 1962. La voiture présentée a bénéficié de beaucoup de soins. Elle a été restaurée à la demande de son précédent propriétaire, Monsieur Toulet, à qui le propriétaire actuel a acheté le véhicule en 1999. Nous sommes allés la voir dans sa propriété de Sologne où il l'utilise pour des déplacements dans la région. Il y a trois ans encore, elle était garée aux côtés de la Mercedes Benz 300 SL Roadster et de la Bentley Speed Six que nous avions vendu au Mans Classic 2010 à des prix très élevés, dépassant allègrement les

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020