Auction archive: Lot number 40

1966 - BSA A65L LIGHTNING

€7,000 - €9,000
ca. US$8,351 - US$10,737
€7,676
ca. US$9,157

1966 - BSA A65L LIGHTNING

€7,000 - €9,000
ca. US$8,351 - US$10,737
€7,676
ca. US$9,157

Titre de circulation américain - Attestation FFVE / American registration papers - FFVE certificate N° de cadre: A65L13960 / Frame number: A65L13960 Moteur bicylindre 4 temps de 654 cm3 développant 53 chevaux à 7000 tr/mn / Engine: two-cylinder, four-stroke - 654cc - developing 53bhp at 7000rpm Modèle phare de la marque Belle, performante et confortable Concurrente émérite de la célèbre Triumph Bonneville BSA's flagship model Comfort, performance and good looks A worthy competitor to the famous Triumph Bonneville Marque de légende, incarnation de la grande époque de la moto britannique, BSA (pour Birmingham Small Arms Company) était à l'origine un fabricant d'armes britannique qui diversifia ses activités au début du siècle dernier. Ainsi BSA produisit des bicyclettes, des automobiles (sous sa propre marque et sous celle de Daimler) et s'investit dans de nombreux autres secteurs industriels comme l'aviation, le chromage, les machines-outils... C'est en 1911 que la marque présente sa première moto. BSA connait ensuite un succès grandissant et s'offre Triumph Motorcycles au début des années 1950. Ce groupe est alors le premier constructeur de motos au monde. Le modèle A65 Lightning, version à deux carburateurs de la A65, fut produit de 1965 à 1972. Bénéficiant d'un moteur d'une cylindrée de 654 cm3 développant 53 chevaux, il s'agissait d'une moto sportive capable d'atteindre les 180 km/h. Des performances qui firent de ce modèle l'un des modèles phares de la marque BSA et une sérieuse concurrente de la Triumph Bonneville, autre référence de l'époque. Le modèle que nous présentons et un modèle 1969 ayant bénéficié de certaines modifications comme un nouvel équilibre entre les têtes d'échappement, de silencieux révisés et de surfaces de joint plus larges sur les boîtiers du moteur, ainsi qu'un nouveau frein à tambour de 8 pouces à l'avant. A legendary marque that symbolised the golden age of the British motorcycle industry, BSA (an abbreviation of Birmingham Small Arms Company) was originally a British arms manufacturer, which diversified its activities at the beginning of the last century. BSA produced bicycles, cars (under its own brand and that of Daimler) and was active in other sectors of industry such as aviation, chromium-plating and machine tools. In 1911, BSA introduced its first motorcycle. It went on to enjoy growing success and bought out Triumph Motorcycles at the start of the 1950s. At the time, the group was the largest manufacturer of motorcycles in the world. The A65 Lightning model, a twin-carburettor version of the A65, was produced from 1965 to 1972. With a 654cc engine developing 53bhp, it was a sports bike capable of a top speed of 112mph. Its performance made it one of BSA's flagship models and a serious rival for the Triumph Bonneville, which also set the standard at the time. The model we are offering for sale is a 1969 version with a number of improvements, including rebalanced exhaust headers, redesigned silencers and widened crankcase-half mating faces, as well as a new 8-inch drum brake at the front.

24 Sep 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

24 Sep 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431