Auction archive: Lot number 197

197 Vincentius Ferrerius, S.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€250
ca. US$372

197 Vincentius Ferrerius, S.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€250
ca. US$372

197 Vincentius Ferrerius, S. Sermones de sanctis. Eiusdem denuo cura per D. Damianum Diaz. Antwerpen, Joh. Stelsius Wwe. u. Erben, 1573. 8°. 10 Bll., 580 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. hellem Kalbsldrbez., Vorderdeckel mit Wappensupralibros, dat. 1578, 2 Schl. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Vgl. LThK X, 630f. - Spätere Ausgabe, bibliogaphisch von uns nicht nachweisbar. - Der heilige Vincentius Ferrer (um 1350-1419) zählt zu den größten Bußpredigern des Mittelalters. - Durchgehend gebräunt, gegen Schluß etwas wasserfl. Tit. mit zeitgenöss. Besitzverm. eines Jesuitenkollegs. Einbd. stellenw. etwas fleckig. Zuschlag: 250,- € / 373,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009