Auction archive: Lot number 40

1976 Mercedes-Benz 450 SEL No reserve

€20,000 - €30,000
ca. US$24,224 - US$36,337

€20,000 - €30,000
ca. US$24,224 - US$36,337

1976 Mercedes-Benz 450 SEL No reserve Sans titre de circulation Châssis n°11603312052536 - V8 4.5L développant 225 chevaux - Dans la même famille depuis 1977 - Voiture tout juste restaurée - Sans réserve Au début des années 1970, la 450 SEL représentait le haut de gamme absolu de Mercedes juste après la 600. Elle s'appuyait sur la W116 Classe S châssis long présentée en 1972. Équipée d'un gros V8 de 4,5 litres développant 225 ch, pouvant être associé en option à des suspensions hydropneumatiques, la 450 SEL est une extraordinaire limousine de luxe, aux performances dignes d'une voiture de sport de l'époque dans sa version 6.9 litres à partir de 1975. La voiture de la vente a été acquise par le père de l'actuel propriétaire en 1977, soit l'année suivant sa mise en circulation. Mais inutilisée depuis plusieurs années et dans un état esthétique moyen, c'est le fils qui a entrepris la restauration de la voiture en 2018. Il s'agit donc véritablement d'une voiture familiale. Le propriétaire s'est d'abord attaqué à la carrosserie, qui a été complètement mise à nu pour traitement avant peinture et remplacement des bas de caisse, lesquels avaient souffert de l'utilisation quotidienne de cette berline sur les routes belges. Par la suite c'est la mécanique qui a été révisée et la suspension avant ainsi que la direction refaites avec le remplacement de nombreuses pièces. A l'occasion de ces travaux, différents éléments comme des joints, des garnitures, des vitrages ou la ligne d'échappement ont d'ailleurs été changés. Bien qu'affichant un peu plus de 197000 km au compteur la voiture est ainsi en bel état général de présentation et de fonctionnement. Elle arbore désormais une belle couleur blanche, qui se marie très bien avec son intérieur en velours et cuir bleu d'origine, superbement conservé. Quant au moteur et à la transmission ils permettent d'apprécier le généreux couple de cette limousine. Cet exemplaire est équipé des jantes alliages, du toit ouvrant, des quatre vitres électriques, ainsi que de la climatisation (qui sera à recharger). Dans sa configuration typiquement seventies, cette 450 SEL, tout juste rénovée en carrosserie et mécaniquement révisée, avec un historique exceptionnel, constitue une formidable opportunité d'acquérir un modèle peu répandu, icône du summum de la production automobile allemande. MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI EST INDIQUE DANS LE CATALOGUE PAPIER, CE MODELE N'A PAS ETE PRODUIT A SEULEMENT 7380 EXEMPLAIRES, IL S'AGIT EN EFFET D'UNE 450 SEL DANS SA VERSION V8 4,5L ET NON UNE 6,9L. MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI EST INDIQUE AU CATALOGUE PAPIER, CETTE VOITURE EST VENDUE SANS TITRE DE CIRCULATION. Unregistered Chassis n ° 11603312052536 - V8 4.5L developing 225 horsepower - In the same family since 1977 - Recently restored car - No reserve At the beginning of the 1970's, the 450 SEL represented Mercedes' absolute flagship, just behind the 600. It was based on the W116 S-Class long wheelbase chassis, launched in 1972. Powered by a big 4.5-liter V8 developing 225 bhp, possibly combined with hydro-pneumatic suspension, the 450 SEL was an extraordinary luxury limousine, with performance worthy of a sports car at the time in its version 6.9-liter from the 1975. The car on offer was acquired by the father of the current owner in 1977, the year following its registration. Unused for several years, and in average aesthetic condition, it was the son who undertook the restoration of the car, in 2018. It is therefore truly a family car. The owner first restored the body, which was stripped for anti-corrosion treatment before painting and the replacement of the sills, which had suffered from the daily use of this sedan on Belgian roads. Subsequently, the mechanicals were serviced and the front suspension redone along with the steering and the replacement of many parts. Various elements such as seals, gaskets, glazing and exhaust were also changed. Although displaying a little over 197,000 km on the

3 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020