(2 vol.) [Livre à vignettes du XVIIIe siècle] - Petrarca, Francesco. - Le rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia, Antonio Zatta 1756. 2 vol. in-8. Reliure en veau glacé vert mousse, triple filet d'encadrement sur les plats et un rang de palmettes estampé à froid, dos à 4 nerfs, décor de filets horizontaux en tête et en queue, pièces de titre et de tomaison en veau lie de vin, tranches marbrées (Kleinhans). Ex-libris contrecollé au verso du titre des deux volumes qui pourrait représenter les armes de Le Gras du Luart (d'azur à trois rencontres de cerfs d'or ?) - Petits manques de cuir sur un des plats, dos très légèrement insolés. Manquent les pages VII à X de la préface au tome I - 3 pl. hors texte, 2 en-tête, 6 bandeaux, 6 lettrines et 6 culs de lampe pour les Trionfi et 112 culs de lampe pour les sonnets, gravés sur cuivre - XVI, LXXX, 557 pp. ; XVI, 615 pp. Une des meilleures éditions de Pétrarque au XVIIIe siècle avec les commentaires érudits de L. Castelvero, publiés pour la première fois en 1582, illustrée de charmants culs de lampe représentant Pétrarque dans différentes situations et notamment affrontant la mort à plusieurs reprises. Notons que Georges Trautz, à son arrivée à Paris, travailla de 1830 à 1833 chez le relieur Kleinhans, comme doreur.