Auction archive: Lot number 238

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, mises en vers. Paris: Denys Thierry, 1668 (vol. 1), Barbin, 1668 (vol. 2), Denys Thierry et Claude Barbin, 1678 (vol. 3-4), Claude Barbin 1694 (vol. 5).

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€20,000 - €30,000
ca. US$23,163 - US$34,745
€49,350
ca. US$57,156

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€20,000 - €30,000
ca. US$23,163 - US$34,745
€49,350
ca. US$57,156

LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, mises en vers. Paris: Denys Thierry, 1668 (vol. 1), Barbin, 1668 (vol. 2), Denys Thierry et Claude Barbin, 1678 (vol. 3-4), Claude Barbin 1694 (vol. 5). 5 vol. in-12 (149 x 85 mm). Vignette aux armes du dauphin dans le premier volume et très nombreuses vignettes gravées sur cuivre par François Chauveau et d'autres artistes. (Soigneusement lavé au moment de la reliure.) MAROQUIN ROUGE JANSéNISTE PAR LORTIC FILS AUX ARMES DE ANDRé-PROSPER-VICTOR MASSéNA, duc de Rivoli, prince d'Essling (Olivier 2467, fer n°1), dos à nerfs ornés de son chiffre doré, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, étui. ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE DES FABLES DE LA FONTAINE AVEC LES DEUX PREMIERS VOLUMES à LA BONNE DATE DE 1668. Cette édition collective est "la seule qui ait été imprimée et corrigée sous la direction de l'auteur" (Tchemerzine). Les deux premiers volumes sont des réimpressions de l'édition originale in-4, publiée la même année (ici le vol. premier chez Denys Thierry, le second est à l'adresse de Barbin). Les volumes 1-3 sont en premier tirage, le volume 4 en second tirage (voir détail dans Tchemerzine). LES DEUX PREMIERS VOLUMES SONT BIEN à LA BONNE DATE ET NON EN RéIMPRESSION DE 1678 CE QUI EN FAIT UN EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL. Ils contiennent au total 124 fables, le tome III avec 3 fables déjà publiées en 1671 et 41 fables nouvelles; tome IV avec 5 fables publiées en 1674, et 39 fables nouvelles; tome V avec 29 fables nouvelles. "Il est à remarquer que ces fables [vol. 5] forment le livre septième; or, dans la seconde partie il n'y pas de livre VI; La Fontaine aurait-il voulu ranger ce livre après les six de la première partie ? Les fables 25-28 sont plutôt des poèmes que des fables : Philémon et Baucis, La Matrone d'Ephèse, Belphégor et Les Filles de Minée" (Rochambeau). EXEMPLAIRE DE CHOIX DU PLUS GRAND INTéRêT BIBLIOPHILIQUE. Rochambeau p. 4, 3 et 5; Tchemerzine-Scheler III, 866 et 870-871. (5)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris