Auction archive: Lot number 20

20 Andenken.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€140
ca. US$208
€260
ca. US$387

20 Andenken.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€140
ca. US$208
€260
ca. US$387

20 STAMMBÜCHER. - Andenken. Stammbuch-Kassette. Deutsche Handschrift auf Papier. Bayreuth, Emskirchen, Windsheim u.a. 1805-1814. Ca. 8,5:16 cm. 11 Bll. mit 11 Einträgen u. 2 Aquarellen. Hldr. d. Zt. mit illustr. Vorderdeckel. Schätzpreis: (140,- €) / (209,- $) Einträge u. a. von: Caroline Boek (Bayreuth), Joh. Georg Wilh. Hummel (Neustadt), Johann Paul Hummel (Baudenbach), C. B. Kauffmann (Neustadt), Fritz Oertel (Emskirchen), Rud. Carl Sturm (Windsheim). Mit zwei hübschen Aquarellen (auf einem Doppelblatt); eines stammt von Sophie Stahl, bez. Mannheim 1814 u. zeigt eine Ideallandschaft mit Schiffen, einer Insel u. einer Burgruine. Das andere Aquarell zeigt ein blumenbekränztes aufgeschlagenes Buch auf einem Tisch, mit Eintrag: "Bei Durchlesung dieser Zeilen erinnern sie sich ihrer... M. Behren Mannheim". - Das Stammbuch zeigt auf den braunen Holzdeckeln als Illustr. vorne eine Jagdgesellschaft u. hinten eine ländl. Szene, auf dem Innendeckel eine naive Stahlst.-Ansicht von Köln, als Deckblatt ein Karton mit kolor. Stahlst. (Blumenvase mit Engel, von floraler Goldbordüre umrahmt). - Leicht beschabt, Kapitale bestoßen. Ein nicht passender Pp.-Schuber liegt bei. Zuschlag: 260,- € / 387,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009