2317 Lassalle, Ferd. Herr Julian Schmidt der Literarhistoriker, mit Setzer-Scholien hrsg. Bln., Jansen, 1862. 8°. Hlwd. mit Rtit. (vord. Tl. d. OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (160,- €) Kosch IX, 974; Stammhammer I, 127, 25. - Erste Ausgabe dieser bissigen Satire auf Julian Schmidt's "Geschichte der dt. Nationalliteratur im 19. Jhdt." (1853), selten. - Minimalst gebräunt, Deckel mit Lichtrand. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 SCHR 23/128 300,- Hldr. d. Zt. - Rücken fehlt.