Auction archive: Lot number 2408

2408 Mylius, Christlob.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

2408 Mylius, Christlob.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

2408 Mylius, Christlob. Vermischte Schriften gesammelt v. Gotth. Ephr. Leßing. Bln., Spener, 1754. 8°. XLVIII, 600 SS. mit viel. Holzschn.-Vign., 2 Kupfertaf. Pp. des späten 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. IV 1 , 73, 99 u. 368, 58; Lachmann/M. 362f.; Seifert 1749. - Erste Gesamtausgabe mit der umfangreichen Vorrede Lessings. Schöner Druck mit vielen hübschen Holzschnittvign. - Gebräunt, Tit. etwas stock-, die le. Bll. wasserfl. Exlibris Rob. Saitschick u. Max Menge. - Beiliegt: Lichtwer, Magnus Gottfr. Fabeln in vier Büchern. 3. Aufl. Bln., Lange, 1762. Gr.-8°. XIV SS. mit gest. Titelvign. , 188 SS. mit 2 gest. Kopfvign., 4 Kupfertaf. v. Kauxe . Marmor. Pp. mit Rsch. - Goed. IV 1 , 93, 5, 1a. - Tit. seitl. knapp beschn., mit angeschn. Stemp. "C.B." mit Krone. Kupfer gebräunt, sonst sauber, schöner Druck mit vielen geschn. Zierstücken in klaren Abdrucken. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1778 400,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. minimal fl., kl. Ausschnitt im vord. Vors. oben, sauberes Expl. Vors. mit größerer hs. Notiz. Einbd. etwas nachgedunkelt u. bestoßen. Besitzeintrag v. K. F. Köhler, Leipzig, dat. 1869. 1998 H&H 91/2747 200,- Marmor. Pp. mit Rsch. - Ohne die beiden Kupfertaf. Etwas stock- u. wasserfl. SS. 507-510 im Bug oben sauber repariert. Neu aufgebunden, Rücken verblaßt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004