2473 Rackham. - Wagner, R. The Rhinegold & the Valkyre. Transl. by Margaret Armour. Ldn., Heinemann, 1910. 4°. IX, 159 SS., 34 mont. Farbtaf. nach A. Rackham. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) The Ring of the Nibelung (Tl. 1). - Erste Ausgabe mit den schönen Rackham'schen Illustrationen. - Buchblock gebrochen. Einbd. gering berieben. - Beiliegt: Derselbe. L'Or du Rhin et la Valkyrie. Traduits... par Alfred Ernst. Paris, Hachette et C., ca. 1910. 4°. X, 159 SS., 34 mont. Farbtaf. nach A. Rackham. Blind- u. goldgepr. OPp. - Eines v. 300 num. Expln. auf Velin (Gesamtaufl. 330). - Text-SS. mit Lichtrand v. den gegenüberliegenden Taf.-SS. Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Nagellöchern, Bindebänder fehlen. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/2457 300,- OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Buchblock gebrochen. Einbd. gering berieben.--- Vom Käufer in H&H 121 eingeliefert.