Auction archive: Lot number 251

251 Originalblätter

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€800
ca. US$1,244

251 Originalblätter

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€700
ca. US$1,088
€800
ca. US$1,244

251 BUCHHOLZSCHNITTE. - Kräuterbücher. - Originalblätter aus frühen Kräuterbüchern des 15. u. 16. Jhdts. 16 Bll. mit zus. 25 Holzschn. 4° bis Fol. Unter Passep. in Lwd.-Mp. Schätzpreis: *R (700,- €) / (1.092,- $) Interessanter Überblick über die frühen illustrierten Kräuterbücher. - Enthält: 1. Gart der Gesundheit. Mainz, P. Schöffer, 1485. Hain 8948; Nissen, BBI 2266. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. "Auricula muris". - 2. Dasselbe. Augsb., Schönsperger, 1485. H. 8949; N. 2267. Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. "stickwurcz". - 3. Dasselbe. Ulm, C. Dinckmut, 1487. Hain 8952; N. 2280. Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. "Odermynge". - 4. Ortus sanitatis. Mainz, Jac. Meydenbach, 1491. Hain/Cop. 8944; N. 2362. Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. - 5. Dasselbe. Paris, Vérard, um 1500. Hain/Cop. 8958; N. 2373. Daraus 1 Bl. mit 2 Holzschn. - 6. Brunschwig, H. Medicinarius. Das Buch der Gesuntheit. Straßb., Grüninger, 1505. N. 263. Daraus 1 Bl. mit 1 Holzsch. u. 2 rot eingemalten Init. "Schelwurtz". - 7. Herbarum. Venedig, J. Rubeus, 1509. N. 2310. Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. "Viola". - 8. Herbari oder Krüterbuch. Straßb., Ren. Beck, 1521. N. 2285. Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. "Wegtrit". - 9. Brunfels, Otto. Contrafeyt Kreüterbuch. Straßb., Hans Schott, 1532. N. 258, 1. Daraus 1 Bl. mit 1 Holzschn. "Sew Distelen". - 10. Fuchs, L. De historia stirpium. Basel, Isingrin, 1542. N. 658. Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. "Lungenkraut". - 11. Fuchs, L. New Kreüterbuch. Basel, Isingrin, 1543. N. 659. Daraus 1 Bl. mit 2 ganzs. Holzschn. "Unser frawen schüchlin - Welscher Steinklee". - 12. Lonitzer, A. Kreuterbuch. Ffm., Egenolffs Erben, 1564. Daraus 1 Bl. mit 3 kolor. Holzschn. N. 1227. - 13. Turner, W. A New Herball. Köln, Birckmann, 1568. N. 2013. Daraus 1 Bl. mit 2 Holzschn. - 14. Bock, Hier. New Kreütterbuch. Straßb., Sebizius, 1580. N 182. Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. "Hasenpfötlein". - 15. Matthiolus, P. A. Kreutterbuch. Ffm., Feyerabend, 1590. N. 1311. Daraus 1 Bl. mit 4 kolor. Holzschn. "Ochsenzung". - 16. Schinz, Sal. Anleitung zu der Pflanzenkenntnis. Zch., Vlg. des Waisenhauses, 1774-77. N. 1761. Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. - Stellenw. etwas stock- oder wasserfl., tls. fingerfl. Bl. 15 gebräunt. Vereinzelt kleine Randschäden. Vereinzelt Marginalien von alter Hand. Zuschlag: 800,- € / 1.248,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008