Auction archive: Lot number 297

297 Thomson, Joseph.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€240
ca. US$329
€140
ca. US$192

297 Thomson, Joseph.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€240
ca. US$329
€140
ca. US$192

297 AFRIKA. - Thomson, Joseph. Expedition nach den Seeen von Central-Afrika in den Jahren 1878 bis 1880, im Auftrage der Königlichen Brittischen Geographischen Gesellschaft. Einzige, autorisirte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Costenoble, 1882. Gr.-8°. XI, 239 SS., 1 Bl., 248 SS., 2 mehrf. gef. farblithogr. Ktn. Braun OLwd. mit etwas Gold-, Schwarz- u. Blindpr. Schätzpreis: (240,- €) / (331,- $) Henze V, 313; Kainbacher 3 418, 2; vgl. Howgego (IV), T 20. - Erste deutsche Ausgabe von To the Central African Lakes and Back (1881). - Etwas gebräunt u. stockfl., einige Bleistiftnotizen, Einband leicht berieben u. bestoßen, Innengelenke geplatzt. Zuschlag: 140,- € / 193

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014