3 [MANUSCRIT / HENRI IV]. Une L. A. S. « Henry », datée de La Rochelle, le 18 février 1587. 1 p. in-4°. 400/500 Lettre adressée par le roi de Navarre, futur Henri IV, à Louis de Saligné, seigneur de La Lardière et de Badiolle, lieutenant de Roi en Haut-Poitou († 1620), dans laquelle sont évoquées une seconde entrevue avec la reine et la prolongation de la trève. Petits accidents latéraux et quelques rousseurs.