Auction archive: Lot number 3007

3007 BERGLER d. J., JOSEPH

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€110
ca. US$140

3007 BERGLER d. J., JOSEPH

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€110
ca. US$140

3007 1753 Salzburg - Prag 1829 - BERGLER d. J. JOSEPH Die übel belohnte Liebe (Gessner). Radierung. Prag, Sternberg, 1803. Plattengr. 28,2:36,7 cm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Fünf weibliche Gestalten necken einen gefesselten Faun. - Knapp an den Plattenrand beschnitten. Kleiner Eckausriß oben rechts, leichte Stockflecken. - Beiliegt: 1. J. C. Klengel. 5 Radierungen auf 2 Bll. (Probedrucke). Kleinformat. Im Wirtshaus, Schulstunde, Männerporträt mit Pfeife u. a. - 2. 4 Bll. Landschaften. 4 Kupferstiche (3 a. a. China) v. L. Gurlitt, C. Morgenstern (2) u. T. Würthle. 1842-56. Ca. 10:14 bis ca. 16:21 cm. Breite Ränder gebräunt bzw. etwas stockfleckig. Zuschlag: 110,- € / 138,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 93/4012 A 0,- - Vornehmlich am Rand etw. stockfleckig. Leicht knitterig, unt. Ecke rechts ausgerissen. Oben kl. Randeinriß. - Beiliegt: Rahl, Carl Hch. (1779-1843). Der Verwaiste. Einsamer Jüngling trauert auf einem Friedhof. Kupferstich. Plattengr. 33,3:26 cm. - Mit kl. Randmängeln, im breiten w. Rand leicht stockfleckig.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012