Auction archive: Lot number 3071

3071 KITTLITZ, FRIEDRICH HEINRICH VON

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€2,100
ca. US$2,638

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€2,100
ca. US$2,638

3071 1799 Breslau - Mainz 1874 - KITTLITZ, FRIEDRICH HEINRICH VON 4 Bll. Vorzeichnungen zu Taf. 6, 8, 15 u. 18 aus der Folge "Vierundzwanzig Vegetations-Ansichten von Küstenländern und Inseln des Stillen Ozeans, aufgenommen 1827-29 auf der Entdeckungsreise der Kaiserl. Russ. Corvette Senjavin unter Capt. Lütke". 4 Pinsel-Zeichnungen. Ca. 21:33 cm. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Vgl. hierzu Humboldt (in Kosmos 1847 Bd. II, S. 131), bezeichnet die Taf. als "Kunstschatz, der seiner Eigenthümlichkeit u. malerischen Mannigfaltigkeit nach bisher mit keiner anderen Sammlung verglichen werden kann". Die naturhistorischen Illustrationen des Naturforschers sind von außergewöhnlicher Qualität. "Sie gehören zum Besten, was das 19. Jhdt. in der Darstellung pazifischer Landschaftsbilder geleistet hat". (Henze III, S. 39). Überaus bizarre, detailgetreue Zeichnungen, die die Urwaldlandschaften in ihrer Dichte veranschaulichen. - An den Rändern teils etwas gebräunt, meist mit Eckausrissen, kleinen Fleckchen, 1 Blatt am Oberrand etwas ausgefranst. Verso Montagereste. - Aus e. Freiburger Privatsammlung. Zuschlag: 2.100,- € / 2.625,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010