Auction archive: Lot number 3140

3140 ZONVOLUT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€360
ca. US$463
€420
ca. US$541

3140 ZONVOLUT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€360
ca. US$463
€420
ca. US$541

3140 ZONVOLUT 36 Bll. v. Künstlern d. 16.-19. Jhdts., dabei zahlr. spätere Drucke bzw. Neudrucke. Meist Kupferstiche. 12° bis Fol. Schätzpreis: (360,- €) Dabei: J. J. de Boissieu. 3 Bll., dabei: Viellard à front chauve, viellard jouant du hautbois (Le Blanc 44, 47, späte Drucke). - S. Bourdon. Die Hl. Familie im Stall. - D. Chodowiecki. 8 Kupferst., dabei 12 auf 1 unzerschnittenen Bogen. (Engelm. 96, 101-103, 174, 353 der kleine Calas, 620 u. a.). - Nicolas Cochin La tentation de S. Antoine. In der Art des Callot. (Le Blanc 29. Mit der Adresse v. Le Blond, Paris. In Bildmitte oben Loch, an den Bildrand beschnitten). - J. van Huchtenberg. Das nächtliche Mahl der Soldaten. (Hollst. 2. HB fecit). - Dom. Vivant Denon Kuh mit Hirtin an einer Tränke. Im Rund. - J. Ad. Klein. Römischer Ziegenbock. 1845. (Jahn 337/II v. II. Aus der Zeh'schen Ausgabe). - Dietricy. Sibyllen-Tempel in Tivoli. (L. 157, Neudruck). - Crisp. de Passe d. Ä. Der Evangelist Markus. Nach Geldorp Gortzi. (Hollst. 217. Bl. 2 v. 4 der Folge). - 3 späte Kopien nach Rembrandt (Porträt Jan Asselijn, Hieronymus im Zimmer). - Pieter Schenk Drei Kurtisanen mit zwei Jünglingen oder der verlorene Sohn bei den Dirnen. Nach Ger. Zyl. (Hollst. 427, Wurzb. 75). - Venus u. Amor. Rom, (Lafreri ?), 1561. - Wall. Vaillant. Einer der vier Evangelisten. (Wurzb. 94). - F. E. Weirotter. Bl. 18 e. kleinformatigen Landschaftsfolge. - A. Wirsing. Porträt Martin Luther, nach Cranach. Nbg. 1787. - Einige Bll. stärker beschädigt of. mit Ausbesserungen, meist beschnitten, teils in den Bildteil, Gebrauchsspuren u. Stockflecken. Tls. mit Stempel verso. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006