Auction archive: Lot number 3624

3624 München.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€200
ca. US$311

3624 München.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€260
ca. US$404
€200
ca. US$311

3624 München. Gesamtansicht. Holzschn. aus der Schedel'schen Chronik, lat. Ausgabe. Nbg., Koberger, 1493. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (260,- €) / (406,- $) Die Ansicht auf dem vollen Doppelblatt (225/226). - Unkolor. Im Bug durchgehend eingerissen u. im Bildteil etw. ungenau aneinandermontiert, (minimaler Bildverlust). Stellenw. etw. braun- bzw. stockfleckig. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 90/3581 650,- - Unkolor. Durchgehender Bugeinriß hinterlegt, dabei kaum merklicher Bildverlust. Dort etw. leimfleckig. Leicht gebräunt. Unter Glas montiert. 2002 H&H 104/4140 320,- - Die linke Hälfte mit Lichtrand, leicht gebräunt. Im Bug Einriß durchgehend hinterlegt, unten etw. moderfleckig. 2003 H&H 107/4112 330,- - Unkolor. Lat. Ausgabe. Am Bug einige Wurmgänge sorgfältig restauriert, dort leicht leimfleckig. Seitl. (vornehmlich im Text) leicht gebräunt. 2005 H&H 112/4275 320,- - Altkolor. (die Hälften unterschiedlich kolor.). Unten am Bug etwas ungenau aneinandermontiert. Etw. gebräunt u. fleckig. Seitlich v. Bug mit Moderschaden, darin einige Bruchstellen meist hinterlegt. An 2 Stellen kl. Bildverlust durch Fehlstelle.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008