3871 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Kunisada, Utagawa (1786-1864). Oban (aus einem Triptychon?): Dame auf einer Terrasse. Signiert Kochoro Kunisada ga. Verleger: Tsuta-ya Juzaburo (Tsuta-Ju). Zensurstempel: Kiwame. Ca. 1840. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Guter Druck in verschiedenen Rot-, Blau- u. Brauntönen. Leicht beschn., an der ob. li. Ecke u. am unt. Rand kl. Ausbesserungen, die ob. Ecken rücks. mit Falzresten. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand