Auction archive: Lot number 739

739 Dückher v. Hasslaw zu Winckl, Franz.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€900
ca. US$1,400
€800
ca. US$1,244

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€900
ca. US$1,400
€800
ca. US$1,244

739 ÖSTERREICH. - Salzburg. - Dückher v. Hasslaw zu Winckl, Franz. Saltzburgische Chronica, Das ist: Beschreibung deß Lands, Stifftung vnd denckwürdiger Geschichten, auch aller Bischöff, Ertz-Bischöff vnd Abbten zu St. Peter, deß Hoch-Löbl. Ertz-Stiffts Saltzburg... Salzb., Mayr, 1666. Qu.-4°. Kupfertit. , 6 Bll., 361 SS., 2 Bll., mit 7 Kupf. u. viel. kl. Wappenholzschn., 6 Kupfertaf., 1 mehrf. gef. Kupferkte. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.404,- $) Nebehay/W. 150. - Wichtige Chronik, die Tafeln mit Ansichten v. Hellbrunn, Stift Saal, Werfen, Abersee u. dem Residenzplatz in Salzburg, im Text Ansichten v. Lauffen, Tittmoning, Hallein, Radstatt, Mühldorf, Friesach u. S. Andreae. - Stellenw. gebräunt oder etwas stockfl. Druck- u. Kupfertitel mit kl. Defekten teils hinterlegt. Karte nur zur Hälfte vorhdn. Einbd. angestaubt u. gering fleckig. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.248,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/729 1.050,- Pgt. d. Zt., Bindebdr. fehlen. - Etw. stock-, wasser- u. braunfl. Die Kte. mit Einrissen aufgezogen. Der Ges.-Ans. v. Salzb. fehlt die re. ob. Ecke, Bug tls. hinterl. Einzelne kl. Randeinrisse. Einbd. fl., am Rücken eingerissen u. etw. defekt. 2 Exlibris (Pachinger, Lahnsteiner), 2 hs. Besitzverm. 1991 H&H 67/1209 1.200,- Pgt. d. Zt. mit 1 (st. 8) Bindebdrn. - INKOMPLETT: Ohne d. Frontisp., ferner fehlt die Gesamtansicht v. Salzburg nach S. 6. Sämtl. Textkupfer, Taf. u. die Kte. in neuerer Zeit koloriert. Stellenw. stockfleckig u. gebräunt. Tit. mit altem Besitzvermerk. Pgt.-Bezug d. Vorderdeckels mit einem etwa 1 cm hohen u. 12 cm breiten Ausschnitt. Gest. Exlibris. 1996 H&H 83/1067 1.400,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen die Ansicht v. Stift Saal u. das 2. der beiden Registerbll. Etwas gebräunt u. stockfl., die Kte. mit einigen geklebten Einrissen, die gef. Ansicht v. Salzburg im re. Rand ausgefranst. Ohne die Vorsatzbll. u. die 4 Bindebänder, ob. Kapital lädiert. 2006 H&H 113/1146 1.250,- Pgt. d. Zt. - Ohne die großformatige Kupferkte. Durchgehend etwas stockfl., stellenw. gebräunt. Kupfertit. etwas fleckig u. knitterig. Ansicht v. Salzburg in der Mitte mit Knickfalte.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008