Auction archive: Lot number 422

422 Picturesque Europe.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

422 Picturesque Europe.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€240
ca. US$311
€120
ca. US$155

422 Picturesque Europe. (Bde. 1-5 [von 10]). Ldn., Paris u. New York, Cassell, Petter & Galpin, (1876-79). Gr.-4°. Mit 5 Stahlst.-Tit. mit Vign., 60 Stahlst.-Taf. u. viel. teils blgr. Textholzst. Mod. Ldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Bde. 1-2 behandeln die britischen Inseln, Bde. 3-5 Kontinentaleuropa. Mit schönen Stahlst.-Ansichten, u. a. v. Capri, Edinburgh, Halberstadt, Hildesheim, Innsbruck, Konstantinopel, Laufenberg, Lübeck, Meiringen, Orta, Palermo, Reutlingen, Rom, Salamanca, St. Goar, Straßburg, Venedig, Ventimiglia, Verona u. Zaragoza sowie zahlr. Ansichten in Holzst. - Ohne Bde. 6-10. Überw. sauber, nur vereinzelt stockfl. Die dekorativen Einbände kaum bestoßen, Bde. 1, 3-4 am Rücken berieben, Bd. 3 mit kleiner, Bd. 4 mit größeren Schadstellen auf den Deckeln. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [156,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1215 620,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Stellenw. gering stockfl. Bd. 1 Bindung etwas gelockert. Gering berieben u. bestoßen. Schönes Exemplar. 2002 H&H 105/953 180,- Rotbraun Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Ohne die Taf. Windsor Castle, Warwick Castle, Dover Castle, Haddon Terrace, Burnham Beeches, St. Michael's Mount, Hospenthal, Cathedral at Rodez, The Ghetto/Rome, Verona, Romsdalhorn, Lauffenburg, Meyringen u. Torre de las Infantas/Alhambra, ferner fehlen in Bd. 3 die SS. 169-192, 217-240 u. 265/6 sowie in Bd. 4 die SS. 59/60. Kaum stockfl., die Einbde. gering berieben, 2 Gelenke oben angeplatzt. 2008 REI 120/2751 200,- Hldr. d. Zt. 2009 H&H 0/0 L 300,- Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., schmaler goldgepr. Deckelbord. u. etwas Stehkantenverg., Goldschn., Buntpapiervors. - Bd. 4 im oberen w. Rand gering wasserfl., sonst sauber. Die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen, Innengelenk v. Bd. 1 geplatzt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt. 2011 H&N 429/616 320,- Hldr. d. Zt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013