Auction archive: Lot number 442

442 Konvolut I.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€100
ca. US$149

442 Konvolut I.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€100
ca. US$149

442 UHREN. - Konvolut I. - 4 Werke. 1849-1942. 8°. OUmschl. u. Hlwd. (3). Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) 1. Chapuis, Alfred. A Travers les collections d'horlogerie. Gens et choses. Neuchatel, Baconnière, (1942). 274 SS., 1 Bll., mit vielen Illustrn. - 2. (J. G.) L'Art de connaitre & soigner les montres & les pendules. Lyon, Storck & C., 1899. 2 Bll., 319 SS. mit einigen Abb. - 3. Philippe, Adrien. Études sur l'horlogerie a l'exposition de Paris 1878 publiées dans le journal de Genève. Genève, chez l'auteur, 1878. Tit., 123 SS. OUmschl - 4. Robert, Henri. L'Art de connaitre les pendules et les montres a l'usage des jeunes horlogers et des gens du monde. 2 e Édition. Paris 1849. 2 Bll., 306 SS., 1 Bl., 4 Kupfertaf. - Nr. 2 papierbedingt gebräunt, die Nr. 3 stärker stockfl., Nr. 4 nur leicht. Einbde. gering berieben. Zuschlag: 100,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009