Auction archive: Lot number 453

453 Friederike Sophie Wilhelmine v. Preussen, Markgräf

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€320
ca. US$410

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€320
ca. US$410

453 Friederike Sophie Wilhelmine v. Preussen, Markgräfin v. Bayreuth. Denkwürdigkeiten aus dem Leben vom Jahr 1709 bis 1733. Von ihr selbst in französ. Sprache geschrieben. 2 Bde. Tüb., Cotta, 1810-11. 8°. 2 Bll., 360 SS.; 2 Bll., 223, 290 SS. Gelb Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Fromm 28546; Hayn/G. II, 448. - Erste deutsche Ausgabe der berühmten Memoiren der Markgräfin von Bayreuth, Lieblingsschwester Friedrichs d. Gr., "eins der interessantesten Dokumente zur Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Die Markgräfin schont mit ihrer scharfen märkischen Zunge weder Kind noch Kegel u. ist, eingeweiht in alle, selbst in die intimsten Intriguen der hervorragendsten Höfe ihrer Zeit, urwüchsig bis zum Aeussersten" (H./G.). Den 2. Tl. des 2. Bds. bildet das "Journal secret du Baron Christophle Louis de Seckendorff." - Kaum gebräunt oder stockfl., die Tit. mit altem Stempel der Solms'schen Bibliothek u. kl. Rasur, Einbände etwas berieben. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 JMH 10/2268 400,- Pp. 1999 H&N 344/652 600,- Pp. d. Zt. 2007 H&H 117/680 150,- Pp. d. Zt. - Bd. 1 gering gebräunt u. stockfl., Bd. 2 sauber. Einbde. berieben u. bestoßen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012