Auction archive: Lot number 517

517 Steub, Ldw.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€280
ca. US$351

517 Steub, Ldw.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€100
ca. US$125
€280
ca. US$351

517 ÖSTERREICH. - Tirol. - Steub, Ldw. Drei Sommer in Tirol. Mchn., Vlg. d. literar.-artist. Anst., 1846. 8°. Tit., VI, 664 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Engelm. 999; vgl. Dreyer 890 (spätere Aufl.). - Erste Ausgabe. - Vord. Vorsatzbl. mit altem Besitzverm. Tls. stärker stockfl., vord. Gelenk gebrochen. Einbd. gering berieben, Kapitale läd., Rücken stärker verblaßt. Zusätzl. eingebdn. 1 mehrf. gef. lithogr. Kte. von Tirol u. Vorarlberg von Gg. Mayr, München 1838. - Beiliegt: Derselbe. Wanderungen im bayerischen Gebirge. 2 verm. Aufl. Mchn., Fleischmann, 1864. 8°. 2 Bll., 332 SS. Hldr. d. Zt. - Lentner 4345; Pfister I, 4071; vgl. Dreyer 101. - Gering gebräunt bzw. stockfl. Einbd. leicht berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. - Beide Bde. mit Exlibris. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/1185 200,- Hlwd. - Stellenw. etwas stockfl. Unt. rechte Ecke anfangs leicht wasserfl. Tit. mit altem hs. Besitzvermerk. 1999 H&H 96/1371 220,- Lwd. d. Zt. - Tls. leicht stockfl. Gering bestoßen u. berieben. 2001 H&H 101/1539 320,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Etwas stockfl. Gering berieben. - Beiliegt: Ders. Sängerkrieg in Tirol. Erinnerungen aus d. J. 1842-1844. Stgt., Bonz & Comp., 1882. 8°. VIII, 493 SS., 1 Bl. Hlwd. - Erste Ausgabe. - Tit. mit Namensstempel u. leicht gebräunt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010