564 MALEREI und ZEICHNEN. - Dauw, Johann. Der Kunst-Erfahrne Curieuse, Galante, Doch aber zugleich erbauliche Schilder und Mahler, Oder Curieuse Nachricht... Von der Edlen Schilder-Kunst... Kopenh., Rothe, 1721. 8°. 9 Bll., 400 SS., 39 Bll. Pp. um 1800. Schätzpreis: (140,- €) / (174,- $) Schlosser 587. - Erste Ausgabe. - Titel mit altem hs. Namenszug. Durchgehend leicht gebräunt u. nur vereinzelt fleckig. Die flieg. Vorsatzbll. fehlen. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, Gelenke brüchig. Zuschlag: 100,- € / 124