Auction archive: Lot number 619

619 Bromme, Traugott.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€110
ca. US$171

619 Bromme, Traugott.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€110
ca. US$171

619 Bromme, Traugott. Rathgeber für Auswanderungslustige. Wie u. wohin sollen wir auswandern... Eine umfassende Beleuchtung der bisherigen deutschen Auswanderung u. aller deutschen Ansiedelungspläne, Beschreibung der in Vorschlag gebrachten Auswanderungsgebiete u. gewissenhafte Schilderung derer Vortheile u. Nachtheile. Stgt., Hoffmann, 1846. Gr.-8°. IV, 346 SS., 1 Bl., 17 gef. lithogr. Ktn. OPp. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Sabin 8216. - Unbeschn., gebräunt u. stark stockfl., einige Ktn. mit Ausbesserungen, Einband stark berieben u. bestoßen, Bezug beschädigt. Zuschlag: 110,- € / 172,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 BAS 83/3026 460,- Lwd. d. Zt. 2006 KIE 58/4941 180,- Pp. d. Zt. - Fehlt 1 Kte.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008